Jesús Vico - Auction 162 . 2055 Numistats ref: 589523
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 broches o colgantes: uno antropomorfo y el otro cruciforme. Siglo VI d.C. Bronce y bronce dorado con incrustaciones de vidrio. Longitud de 2,6 a 3,6 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2062 Numistats ref: 589530
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 anillos en plata. Tres de ellos con cruces, uno con escudo heráldico. Plata y bronce. Diámetro de 20,98 mm a 24,97 mm.
Jesús Vico - Auction 162 . 61 Numistats ref: 589021
GRECIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 162 . 2067 Numistats ref: 589535
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C) Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 73 Numistats ref: 589033
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2080 Numistats ref: 589548
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Llave hispano-romana. Siglos III-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 78 Numistats ref: 589038
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 2083 Numistats ref: 589551
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Candado. Siglo V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 46 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 3,8 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2086 Numistats ref: 589554
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Lote de 3 llaves califales. Siglos VIII-X. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 72 y 74 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 3 cm a 7,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2088 Numistats ref: 589556
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves hispano-musulmanas y románicas. Siglos XI-XIII. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 86 y 102 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2 cm a 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2089 Numistats ref: 589557
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave de anillo. Periodo emiral-califal (ss. VIII-XII). Oro. Rarísima. Longitud 0,7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2090 Numistats ref: 589558
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave. Periodo emiral-califal (ss.VIII-X). Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 78 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2093 Numistats ref: 589561
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado con sistema de giro. Siglos XI-XIII. Bronce. Anilla fracturada. Domínguez Valero, 2009, p.94 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 x 3 x 1 cm.