Jesús Vico - Auction 162 . 63 Numistats ref: 589023
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (c. 92-74 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con corona y cetro, delante águila sobre haz de rayos, en campo monograma y fecha GKS; BASILEWS/ EPIFANOUS/NIKOMHDOU. AR 14,35 g. 29,8 mm. 650 vte. SBG-7276 vte. MBC+. Ex subata Ibergold (Madrid, 22-6-1989).
Jesús Vico - Auction 162 . 108 Numistats ref: 589068
Tiberius
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.90RIC 90
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Commagene (19-2 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,57 g. 29,6 mm. RIC-90. RPC-I, 3869. Hojita en anv. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982.
Jesús Vico - Auction 162 . 500 Numistats ref: 589460
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Categoria
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PAÍSES BAJOS. Orden de Orange-Nassau. Conjunto de gran oficial, división civil. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,36 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 7 Numistats ref: 588967
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Loba a der., encima ILTiRTa. AE 9,77 g. 24,4 mm. I-1476. ACIP-1246. Pátina roja con tonos verdes. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 29 Numistats ref: 588989
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Fantasía del Renacimiento. AE. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. púnica poco visible. AE 11,82 g. 24,5 mm. COP-985 sim. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 54 Numistats ref: 589014
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I (162-150 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq. con cetro y cornucopia; en campo monogrmas y en exergo BZR; BASILRWS/DHMHTRIOU/(S)WTEROS. AR 16,58 g. 27,7 mm. COP-234 vte. SBG-7015 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Ex subasta Jesús Vico 42 (4-11-1999), lote 62.
Jesús Vico - Auction 162 . 46 Numistats ref: 589006
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma. A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita con coleta y diadema a der., en campo KNI, todo dentro de gráfila cuadrada de puntos y cuadrado incuso. AR 5,46 g. 16,5 mm. COP-240. SBG-4834. Cospel abierto. MBC+/MBC. Ex subasta ASIN (3-12-1998).
Jesús Vico - Auction 162 . 58 Numistats ref: 589018
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma. Tiro (129-125 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a der., delante clava rematadda por el monograma de Tiro, detrás palma; entre las patas, monograma y detrás fecha ASU/GP(R). AR 14,18 g. 24,1 mm. COP-356 vte. SBG-7105. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 24 Numistats ref: 588984
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. MESSANA. Tetradracma (461-396 a.C.). A/ Biga de mulas a der. coronadas por Niké, en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der., alrededor MESSANION. AR 17,04 g. 24,4 mm. COP-345 vte. SBG-847. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2033 Numistats ref: 589501
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con asa, cuello de embudo y depósito achatado. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 39 Numistats ref: 588999
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Anv. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 474 Numistats ref: 589434
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Categoria
Jesús Vico - Auction 162 . 42 Numistats ref: 589002
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. Punzón. AR 16,70 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Golpe de cizalla y 2 punzones. EBC-/MBC+.