Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 63 Numistats ref: 589023

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (c. 92-74 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con corona y cetro, delante águila sobre haz de rayos, en campo monograma y fecha GKS; BASILEWS/ EPIFANOUS/NIKOMHDOU. AR 14,35 g. 29,8 mm. 650 vte. SBG-7276 vte. MBC+. Ex subata Ibergold (Madrid, 22-6-1989). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 108 Numistats ref: 589068

Tiberius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).tib.90 RIC 90 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Commagene (19-2 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,57 g. 29,6 mm. RIC-90. RPC-I, 3869. Hojita en anv. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 500 Numistats ref: 589460

MEDALLAS Y CONDECORACIONES Categoria
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PAÍSES BAJOS. Orden de Orange-Nassau. Conjunto de gran oficial, división civil. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,36 cm. SC. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 7 Numistats ref: 588967

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Loba a der., encima ILTiRTa. AE 9,77 g. 24,4 mm. I-1476. ACIP-1246. Pátina roja con tonos verdes. MBC+/MBC. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 270 Numistats ref: 589230

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,6 mm. VI-913. SC. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 356 Numistats ref: 589316

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,5 mm. VII-91. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 29 Numistats ref: 588989

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Fantasía del Renacimiento. AE. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. púnica poco visible. AE 11,82 g. 24,5 mm. COP-985 sim. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 54 Numistats ref: 589014

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I (162-150 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq. con cetro y cornucopia; en campo monogrmas y en exergo BZR; BASILRWS/DHMHTRIOU/(S)WTEROS. AR 16,58 g. 27,7 mm. COP-234 vte. SBG-7015 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Ex subasta Jesús Vico 42 (4-11-1999), lote 62. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 46 Numistats ref: 589006

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma. A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita con coleta y diadema a der., en campo KNI, todo dentro de gráfila cuadrada de puntos y cuadrado incuso. AR 5,46 g. 16,5 mm. COP-240. SBG-4834. Cospel abierto. MBC+/MBC. Ex subasta ASIN (3-12-1998). Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 58 Numistats ref: 589018

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma. Tiro (129-125 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a der., delante clava rematadda por el monograma de Tiro, detrás palma; entre las patas, monograma y detrás fecha ASU/GP(R). AR 14,18 g. 24,1 mm. COP-356 vte. SBG-7105. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
450 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 200 Numistats ref: 589160

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 24 Numistats ref: 588984

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. MESSANA. Tetradracma (461-396 a.C.). A/ Biga de mulas a der. coronadas por Niké, en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der., alrededor MESSANION. AR 17,04 g. 24,4 mm. COP-345 vte. SBG-847. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2033 Numistats ref: 589501

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con asa, cuello de embudo y depósito achatado. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 39 Numistats ref: 588999

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Anv. descentrado. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 329 Numistats ref: 589289

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 360 Numistats ref: 589320

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-112. Golpecito en canto. R.B.O. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
425 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 450 Numistats ref: 589410

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 10-1940. Sin serie. ED D-45 y 46. Sin manipular. MBC y MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 474 Numistats ref: 589434

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Placa de la Gran Cruz en plata dorada y esmaltes. Banda de la que pende venera en oro y esmaltes con corona articulada, distintivo blanco. En estuche original de M CEJALVO MADRID. 8,69 cm. G-198 y 230. SC. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 494 Numistats ref: 589454

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. EGIPTO. Orden del mérito nacional. Gran oficial. Condecoración, placa y pin en su estuche. 8,16 x 7,46 cm. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 42 Numistats ref: 589002

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. Punzón. AR 16,70 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Golpe de cizalla y 2 punzones. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado