Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 77 Numistats ref: 589037

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; LEIBERTAS, detrás C CASSI IMP. R/ Jarro y lituus; LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.3. FFC-1. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 82 Numistats ref: 589042

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,41 g. 17,5 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 208 Numistats ref: 589168

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 44 Numistats ref: 589004

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima grano, en campo FA-ST. AR 12,20 g. 20,2 mm. COP-319. SBG-2395 vte. Rayitas y pequeña hoja. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 59 Numistats ref: 589019

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII (121-96 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas y A; bajo el trono A, alrededor láurea; BASILEOS/ANTIOXOU/EPIFANOUS. AR 16,19 g. 27,8 mm. COP-394 vte. SBG-7145 vte. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 132 Numistats ref: 589092

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.273 RIC 273 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con Victoria y parazonium, en campo S-C, exergo ROMA. AE 26,98 g. 33 mm. RIC-273. Pátina verde. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 455 Numistats ref: 589415

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 4-1931. Sin serie. ED-C 13. Mínima rotura del papel en margen superior. SC. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 203 Numistats ref: 589163

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 27 Numistats ref: 588987

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. AE-24. Hicetas (288-279 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., detrás espiga de trigo, delante SURAKOSIWN. R/ Biga a der., encima estrella. AE 10,15 g. 24,4 mm. COP-802 vte. SBG-no. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 55 Numistats ref: 589015

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Alejandro I (154-145 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der. R/ Zeus sentado a der. con cetro y Niké, en campo monogramas, exergo no legible; BASILEW(S) ALEXANDROU/QEOPATOROS/UVERFET(OU). AR 16,34 g. 27,6 mm. COP-253 vte. SBG-7030 vte. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 402 Numistats ref: 589362

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 21,1 mm. VII-195. B.O. SC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 471 Numistats ref: 589431

MEDALLAS Y CONDECORACIONES Categoria
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de la Gran Cruz con distintivo blanco en plata, plata dorada y esmaltes. La cruz ha sido colocada en aspa para poder encajar la gran corona real esmaltada en rojo. 8,18 x 8,44 cm. G-no. SC. Muy rara. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2006 Numistats ref: 589474

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Estatuilla sedente de Osiris. Siglos VI-IV a.C. Bronce. Soporte incluído. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 302 Numistats ref: 589262

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 443 Numistats ref: 589403

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Lote de 2 billetes 100 y 50 pts. 9-1937. ED- C 50 y NE 33a. MBC y EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 194 Numistats ref: 589154

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III ARGIRO (1028-1034). Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ La Virgen coronando al emperador. AU 4,37 g. 23,6 mm. SBB-1819. Rebaba por rotura de cuño. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 146 Numistats ref: 589106

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.2 RIC 2 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,15 g. 16,8 mm. RIC-2. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 420 Numistats ref: 589380

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 reales. Doble resellocabeza femenina y árbol, sobre 2 reales 1798 Madrid MF. AR 5,75 g. 26,3 mm. KM-37. El resello MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 193 Numistats ref: 589153

IMPERIO ROMANO Categoria
ACUÑACIONES BÁRBARAS. Sólido. Imitación de Olibrio. Fantasía del XIX. A/ Busto frontal con globo crucífero; ACS. R/ Cruz sobre gradas; VITOU CVTA. AU 5,01 g. 18 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2027 Numistats ref: 589495

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de Diana cabalgando sobre un ciervo, alrededor decoración vegetal. En la base sello con tres palmas. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado