Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 387 Numistats ref: 589347

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889 *18.89. Madrid. MPM. AR 24,92 g. 37,9 mm. VII-179. Pequeñas marcas. B.O. SC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 21 Numistats ref: 588981

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. CAULONIA. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der. con rama y figura, delante ciervo, KALA. R/ Ciervo a der., delante rama de laurel, encima KALA retrógrada. AR 7,80 g. 18,9 mm. COP-1710. SBG-462 vte. Pequeñas marcas. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 126 (9-6-2001), lote 194. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 97 Numistats ref: 589057

Augustus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).aug.501 RIC 501 Referencias
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Pérgamo (25-15 a.C.). A/ Cabeza a der., detrás AVGVSTVS. R/ CA dentro de óvalo, alrededor láurea entre dos gráfilas de puntos. AE 26,12 g. 35,8 mm. RIC-501. Erosión en anv. Acuñación floja en zonas. Pátina oscura. EBC-. Escasa. Compra privada en Thomas & Co. (13-12-1992). Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 400 Numistats ref: 589360

ALFONSO XIII. 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-193. R.B.O. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 3 Numistats ref: 588963

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo delante de palmera parado a der. AR 7,30 g. 20,2 mm. I-535. ACIP-603. Rayita en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
925 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 276 Numistats ref: 589236

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,72 g. 39,6 mm. VI-31. SC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
925 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 30 Numistats ref: 588990

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma. A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., debajo haz de rayos, en exergo N; FILIPPOU. AR 14,42 g. 23,2 mm. COP-556 vte. SBG-6680 vte. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
925 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 109 Numistats ref: 589069

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.51 RIC 51 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. LIVIA (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum decorado tirado por dos mulas a der.; SPQR/IVLIAE/AVGVST. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 28,07 g. 34,9 mm. RIC-51. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
925 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 277 Numistats ref: 589237

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,32 g. 39,4 mm. VI-31. SC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 128 Numistats ref: 589088

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.148 RIC 148 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,53 g. 36,1 mm. RIC-148. Campos repasados. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 129 Numistats ref: 589089

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.165 RIC 165 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al cuello a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón galopando a izq. con manto al viento y lanza, detrás otro jinete con vexillum., en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 26,21 g. 38,4 mm. RIC-165. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Ex subasta BanK Leu, Zúrich (29-3-1979). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 52 Numistats ref: 589012

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, delante clava, en campo BN-monograma, entre las patas letra fenicia beth; TUROU IE(RAS) KAI ASILOU. AR 13,53 g. 28,5 mm. COP-313 vte. SBG-5920 vte. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
875 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 385 Numistats ref: 589345

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. AR 24,84 g. 37,4 mm. VII-177. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
875 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 34 Numistats ref: 588994

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,39 g. 30 mm. COP-637 vte. SBG-1635. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 202 Numistats ref: 589162

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
825 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 45 Numistats ref: 589005

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima ¿clava? y racimo en uvas, en campo BO-IW. AR 11,92 g. 21,4 mm. COP-352 vte. SBG-2395 vte. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
825 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 80 Numistats ref: 589040

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR, detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 15,22 g. 29,1 mm. CRAW-535.1. RPC-I,620. Campos repasados. MBC+. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
825 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 355 Numistats ref: 589315

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,96 g. 37,5 mm. VII-90. B.O. EBC+/SC. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
825 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 395 Numistats ref: 589355

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 25,02 g. 37,4 mm. VII-187. B.O. SC. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
825 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 201 Numistats ref: 589161

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,44 g. 20,6 mm. CNV-288.4 (anv.) y 288.11 (rev.). EBC+. Ex subasta Vico 145 (2016), lote 400. Descripción
EBC+ Conservación
575 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado