Jesús Vico - Auction 162 . 110 Numistats ref: 589070
Tiberius
Autoridad
Sestertius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).tib.42RIC 42
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. DRUSO (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas con las cabezas afrontadas de Tiberio y Germánico, en medio caduceo alado. R/ S C, alrededor DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. AE 27,27 g. 34 mm. RIC-42. Pátina oscura. Campos repasados en rev. EBC/EBC-. Rara. Este sestercio a nombre de Druso César, citado como hijo de Tiberio y nieto (adoptivo) de Augusto, y presunto heredero imperial en su segunda tribunicia potestas (marzo-septiembre del 23), muestra la continuidad de la familia imperial con la imagen de la cabeza sus dos hijos gemelos, Tiberio y Germánico, nacidos en el año 19, saliendo de una cornucopia, símbolo de prosperidad. Germánico murió ese mismo año 23, lo mismo que su padre. El superviviente fue conocido como Tiberio Julio César Nerón Gemelo y su abuelo le designó heredero del emperador junto a su primo Calígula, quien, tras subir al trono, ordenó su ejecución. Ex subasta Jesús Vico 14 (20-6-1990), lote 366.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 218 Numistats ref: 589178
Sin match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1225 safar (1187). Toledo. AU 3,87 g. 26,3 mm. III-153.3. MM-A8:23.6 (este ejemplar ilustrado). EBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo & Calicó 387 (2022), lote 78.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 25 Numistats ref: 588985
Sin match
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+.
Descripción
REYES CATÓLICOS. 1/2 excelente. Sevilla. A/ F entre dos eses. R/ Y entre dos estrellas. AU 1,76 g. 16,5 mm. AC-627. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 474.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 219 Numistats ref: 589179
Sin match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LEGION. R/ + PETRVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS: ET CA. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,53 g. 26,9 mm. III-368. BMM-512.1 vte. MM-P1:10.5. MBC+. Escasa.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 217 Numistats ref: 589177
Sin match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 220 Numistats ref: 589180
Sin match
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LE. R/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E L. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,51 g. 26,5 mm. III-368. BMM-512.2. MM-P1:10.5. MBC. Escasa. Dentro de las muchas novedades monetarias del reinado, Pedro I acuña por primera vez de forma regular moneda de oro con el retrato real, la llamada dobla de 35 maravedíes, por su valor de ese momento, aunque sin abandonar el tipo tradicional de castillo-león. Este tipo de retrato real con túnica se utilizó también para el divisor con valor de 20 maravedíes y para la famosa gran dobla de 10 doblas.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 35 Numistats ref: 588995
Sin match
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018).
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 36 Numistats ref: 588996
Sin match
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 195 Numistats ref: 589155
Sin match
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES
Categoria
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves.
Descripción
JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. G. Cortado de borde cuadrados inclinados a izq. AR 6,74 g. 27,3 mm. AC-88 vte. Menzel-MX29. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación. Los inicios de la ceca de México son bien conocidos y están bien documentados. Del primer tipo de reales de plata (1536-1544), el de las columnas, conocemos cuatro ensayadores, entre ellos Juan Gutiérrez (G), que trabajó entre 1539 y 1544. Sus piezas de la primera serie están bien elaboradas, con leyendas completas y tipos bien diseñados, apareciendo la doble M de la ceca en los laterales del escudo real, y la inicial del ensayador bajo la cartela de formas rectas donde se coloca el PLVS. Siguió trabajando unos años más en México, hasta 1548, ya con el nuevo tipo de columnas sobre el mar.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 125 Numistats ref: 589085
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).ner.52RIC 52
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,18 g. 18,8 mm. RIC-52. Fina rayira en anc. MBC/MBC-.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 126 Numistats ref: 589086
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).ner.59RIC 59
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. 19,3 mm. RIC-59. MBC-.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 135 Numistats ref: 589095
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).ner.436RIC 436
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 25,35 mm. 35,8 mm. RIC-436. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 429 Numistats ref: 589389
Sin match
MONEDAS EXTRANJERAS
Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 50 monedas de 1 peso. 1910 a 1913 (las 4 del tipo del "caballito"); 1918 a 1927; 1932 a 1935; 1938; 1940; 1943 a 1945; 1947; 1948; 1950; 1957 (2) a 1967; 1970 a 1972; 1974; 1975 (2) a 1979; 1982. SC.
Descripción
Jesús Vico - Auction 162 . 2017 Numistats ref: 589485
Sin match
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Descripción