Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 110 Numistats ref: 589070

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.42 RIC 42 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. DRUSO (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas con las cabezas afrontadas de Tiberio y Germánico, en medio caduceo alado. R/ S C, alrededor DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. AE 27,27 g. 34 mm. RIC-42. Pátina oscura. Campos repasados en rev. EBC/EBC-. Rara. Este sestercio a nombre de Druso César, citado como hijo de Tiberio y nieto (adoptivo) de Augusto, y presunto heredero imperial en su segunda tribunicia potestas (marzo-septiembre del 23), muestra la continuidad de la familia imperial con la imagen de la cabeza sus dos hijos gemelos, Tiberio y Germánico, nacidos en el año 19, saliendo de una cornucopia, símbolo de prosperidad. Germánico murió ese mismo año 23, lo mismo que su padre. El superviviente fue conocido como Tiberio Julio César Nerón Gemelo y su abuelo le designó heredero del emperador junto a su primo Calígula, quien, tras subir al trono, ordenó su ejecución. Ex subasta Jesús Vico 14 (20-6-1990), lote 366. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3700 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 218 Numistats ref: 589178

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1225 safar (1187). Toledo. AU 3,87 g. 26,3 mm. III-153.3. MM-A8:23.6 (este ejemplar ilustrado). EBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo & Calicó 387 (2022), lote 78. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
3400 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 25 Numistats ref: 588985

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 228 Numistats ref: 589188

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 627 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
REYES CATÓLICOS Categoria
REYES CATÓLICOS. 1/2 excelente. Sevilla. A/ F entre dos eses. R/ Y entre dos estrellas. AU 1,76 g. 16,5 mm. AC-627. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 474. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 219 Numistats ref: 589179

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LEGION. R/ + PETRVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS: ET CA. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,53 g. 26,9 mm. III-368. BMM-512.1 vte. MM-P1:10.5. MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 206 Numistats ref: 589166

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara. Descripción
EBC Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 217 Numistats ref: 589177

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 220 Numistats ref: 589180

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LE. R/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E L. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,51 g. 26,5 mm. III-368. BMM-512.2. MM-P1:10.5. MBC. Escasa. Dentro de las muchas novedades monetarias del reinado, Pedro I acuña por primera vez de forma regular moneda de oro con el retrato real, la llamada dobla de 35 maravedíes, por su valor de ese momento, aunque sin abandonar el tipo tradicional de castillo-león. Este tipo de retrato real con túnica se utilizó también para el divisor con valor de 20 maravedíes y para la famosa gran dobla de 10 doblas. Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 35 Numistats ref: 588995

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018). Descripción
MBC+ Conservación
1600 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 36 Numistats ref: 588996

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 195 Numistats ref: 589155

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES Categoria
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 229 Numistats ref: 589189

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 105 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. G. Cortado de borde cuadrados inclinados a izq. AR 6,74 g. 27,3 mm. AC-88 vte. Menzel-MX29. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación. Los inicios de la ceca de México son bien conocidos y están bien documentados. Del primer tipo de reales de plata (1536-1544), el de las columnas, conocemos cuatro ensayadores, entre ellos Juan Gutiérrez (G), que trabajó entre 1539 y 1544. Sus piezas de la primera serie están bien elaboradas, con leyendas completas y tipos bien diseñados, apareciendo la doble M de la ceca en los laterales del escudo real, y la inicial del ensayador bajo la cartela de formas rectas donde se coloca el PLVS. Siguió trabajando unos años más en México, hasta 1548, ya con el nuevo tipo de columnas sobre el mar. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 125 Numistats ref: 589085

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,18 g. 18,8 mm. RIC-52. Fina rayira en anc. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 126 Numistats ref: 589086

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. 19,3 mm. RIC-59. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 399 Numistats ref: 589359

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,00 g. 37,3 mm. VII-192. R.B.O. SC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 349 Numistats ref: 589309

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AR 24,94 g. 37,3 mm. VII-85. Pequeñas marcas. BO. SC. Muy escasa en esta conservación. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 135 Numistats ref: 589095

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.436 RIC 436 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 25,35 mm. 35,8 mm. RIC-436. Campos repasados. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 429 Numistats ref: 589389

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 50 monedas de 1 peso. 1910 a 1913 (las 4 del tipo del "caballito"); 1918 a 1927; 1932 a 1935; 1938; 1940; 1943 a 1945; 1947; 1948; 1950; 1957 (2) a 1967; 1970 a 1972; 1974; 1975 (2) a 1979; 1982. SC. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
2300 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2017 Numistats ref: 589485

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000). Descripción
1250 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 408 Numistats ref: 589368

FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. Cu 3,43 g. 21,1 mm. VII-306. MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado