Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 354 Numistats ref: 589314

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-89. B.O. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 357 Numistats ref: 589317

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 25,14 g. 37,5 mm. VII-92. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 388 Numistats ref: 589348

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-180. B.O. EBC+/SC. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 101 Numistats ref: 589061

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,76 g. 17,8 mm. RIC-30. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 376 Numistats ref: 589336

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 22,9 mm. VII-158. Ligera pátina. B.O. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 140 Numistats ref: 589100

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.592 RIC 592 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium,detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 25,34 g. 35 mm. RIC-592. Pequeña grieta. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 415 Numistats ref: 589375

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1916. Melbourne. AU 7,97 g. 22 mm. KM-29. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
380 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 280 Numistats ref: 589240

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Guadalupe. Resello de G coronada dentro de rectángulo vertical sobre 2 reales 1806 Madrid FA. AR 5,50 g. 25,5 mm. KM-no. El resello MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 53 Numistats ref: 589013

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco III. Tetradracma. Ceca incierta (223-187 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado sobre ónfalos a izq., en campo monogramas; (B)ASILEWS/ANTIOXOY. AR 17,20 g. 29 mm. COP-138 vte. SBG-6935 vte. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 2070 Numistats ref: 589538

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura votiva antropomorfa con recipiente sobre su cabeza. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía . Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 323 Numistats ref: 589283

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 9,94 g. 30,2 mm. VII-45. Pleno B.O. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 489 Numistats ref: 589449

MEDALLAS Y CONDECORACIONES Categoria
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. AUSTRIA. Orden de mérito de la República. V Clase. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,46 cm. SC. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 359 Numistats ref: 589319

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *1--7--. Madrid. DEM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-104. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
360 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 414 Numistats ref: 589374

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1887. Melbourne. AU 7,98 g. 22 mm. KM-7. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
380 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 499 Numistats ref: 589459

MEDALLAS Y CONDECORACIONES. NORUEGA. Orden de San Olaf. Comendador de II clase. Con su cinta y estuche. 8,5 x 6,1 cm. SC. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 57 Numistats ref: 589017

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,44 g. 28 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. Porosidades. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 38 (11-6-1998), lote 78. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 75 Numistats ref: 589035

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con arco y carcaj. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTMI/TA. AR 3,85 g. 17,8 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 391 Numistats ref: 589351

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,98 g. 37,6 mm. VII-183. B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 413 Numistats ref: 589373

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,38 g. 22 mm. Metcalf-136 vte. Cospel abierto. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 449 Numistats ref: 589409

BILLETES ESPAÑOLES Categoria
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 1-1940. Serie A. ED-D 40 y 41. Sin manipular. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado