Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2094 Numistats ref: 589562

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Candado. Siglo XII d.C. Bronce. Presenta algunas pérdidas. Domínguez Valero 2009, p. 84 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4 cm. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2095 Numistats ref: 589563

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Llave. Siglo XII-XIII d.C. Bronce. Muy rara. Domínguez Valero 2009, p. 86 mismo ejemplare ilustrado. Longitud 6 cm. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2098 Numistats ref: 589566

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 2 llaves románicas de sortija. Siglos XII-XIII. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 102 y 104 mismos ejemplares ilustrados. Diámetro de 22 mm a 22, 11 cm. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 95 Numistats ref: 589055

Augustus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).aug.377 RIC 377 Referencias
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ Corona cívica flanqueada por dos ramas de olivo; OB/CIVIS/SERVATOS. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,05 g. 36,1 mm. RIC-377. Bonita pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 2100 Numistats ref: 589568

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 3 llaves de candado. Siglos XIV y XV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 136 y 137 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2,5 cm a 3,5 cm. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 353 Numistats ref: 589313

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882/1 *18-82/1. Madrid. MSM. AR 24,8 g. 37,3 mm. VII-88.1. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2103 Numistats ref: 589571

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Bocallave de arqueta. Siglos XIII-XIV. Bronce dorado. Pátina verde. Domínguez Valero, 2009, p. 140 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 7,2 cm. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2105 Numistats ref: 589573

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judíos. Lote de 4 llaves. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 4,5 cm a 7,2 cm. Descripción
110 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2106 Numistats ref: 589574

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judios. Lote de 4 llaves. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 6 cm a 8,2 cm. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 2108 Numistats ref: 589576

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave sefardí bajo influencia almorávide. Siglos XI-XIII d.C. Bronce. Domínguez Valero 2009, p. 152 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,6 x 1 x 0,2 cm. Descripción
110 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 365 Numistats ref: 589325

ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. Cu 0,92 g. 15,2 mm. VII-128. R.B.O. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 118 Numistats ref: 589078

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 30,31 g. 35,6 mm. RIC-102. Porosidades. Pátina Tíber. EBC-. Ex subasta Sternberg (30-10-1995), lote 24. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
93 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 123 Numistats ref: 589083

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO NERÓN DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado, con rama, sentado en silla curul a izq., alrededor armas; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C. AE 27,58 g. 36,3 mm. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
59 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 382 Numistats ref: 589342

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 10,00 g. 27,1 mm. VII-172. Rayitas, leves oxidaciones y golpe en canto. MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 134 Numistats ref: 589094

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.356 RIC 356 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 392 Numistats ref: 589352

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 24,79 g. 37,1 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 149 Numistats ref: 589109

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (79 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cautivo arrodillado a der. delante de trofeo; TR P V IIII IMP XIIII COS VII. AU 7,32 g. 19,1 mm. RIC-11. MBC. Rara. Pieza datada por los títulos imperiales al inicio del segundo semestre del año 79, en la que no aparece la referencia a Padre de la Patria, título que le fue concedido formalmente el 1 de julio del 79. El reverso del cautivo bajo trofeo probablemente hace referencia a la victoria romana en Judea, aunque algunos otros optan por la conmemoración de las victorias del gobernador Agrícola en Britania. Descripción
MBC Conservación
12000 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Titus
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M
Tipo anverso:Head of Titus, laureate, right
Leyenda reverso:TR P VIIII IMP XIIII COS VII
Tipo reverso:Male captive kneeling in front of trophy
Referencias:
RIC ric.2_1(2).tit.11 RIC 11 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 162 . 410 Numistats ref: 589370

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas de 1/2 corona. De MBC+ a SC. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 162 . 163 Numistats ref: 589123

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria desnuda de cintura para arriba, a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 18 mm. RIC-128. Erosiones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
92 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 166 Numistats ref: 589126

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.527 RIC 527 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas