Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 46
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma. A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita con coleta y diadema a der., en campo KNI, todo dentro de gráfila cuadrada de puntos y cuadrado incuso. AR 5,46 g. 16,5 mm. COP-240. SBG-4834. Cospel abierto. MBC+/MBC. Ex subasta ASIN (3-12-1998).
Jesús Vico - Auction 162 . 58
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma. Tiro (129-125 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a der., delante clava rematadda por el monograma de Tiro, detrás palma; entre las patas, monograma y detrás fecha ASU/GP(R). AR 14,18 g. 24,1 mm. COP-356 vte. SBG-7105. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 200
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 18,2 mm. CNV-229. Grieta longitudinal. MBC. Escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 24
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. MESSANA. Tetradracma (461-396 a.C.). A/ Biga de mulas a der. coronadas por Niké, en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der., alrededor MESSANION. AR 17,04 g. 24,4 mm. COP-345 vte. SBG-847. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2033
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con asa, cuello de embudo y depósito achatado. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 39
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Anv. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 329
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18- --. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 22,9 mm. VII-57. Manchita de óxido en rev. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 360
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24 mm. VII-112. Golpecito en canto. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 450
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 10-1940. Sin serie. ED D-45 y 46. Sin manipular. MBC y MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 474
Jesús Vico - Auction 162 . 494
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. EGIPTO. Orden del mérito nacional. Gran oficial. Condecoración, placa y pin en su estuche. 8,16 x 7,46 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 42
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. Punzón. AR 16,70 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Golpe de cizalla y 2 punzones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 354
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-89. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 357
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 25,14 g. 37,5 mm. VII-92. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 388
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-180. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 101
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,76 g. 17,8 mm. RIC-30. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 376
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 22,9 mm. VII-158. Ligera pátina. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 140
Jesús Vico - Auction 162 . 415
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRALIA. Soberano. 1916. Melbourne. AU 7,97 g. 22 mm. KM-29. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 280
Jesús Vico - Auction 162 . 53
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco III. Tetradracma. Ceca incierta (223-187 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado sobre ónfalos a izq., en campo monogramas; (B)ASILEWS/ANTIOXOY. AR 17,20 g. 29 mm. COP-138 vte. SBG-6935 vte. MBC+.