Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 203
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Toleto. AU 1,38 g. 19 mm. CNV-354. Soldadura longitudinal para unir dos fragmentos. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 27
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. AE-24. Hicetas (288-279 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., detrás espiga de trigo, delante SURAKOSIWN. R/ Biga a der., encima estrella. AE 10,15 g. 24,4 mm. COP-802 vte. SBG-no. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 55
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Alejandro I (154-145 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der. R/ Zeus sentado a der. con cetro y Niké, en campo monogramas, exergo no legible; BASILEW(S) ALEXANDROU/QEOPATOROS/UVERFET(OU). AR 16,34 g. 27,6 mm. COP-253 vte. SBG-7030 vte. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 402
ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 21,1 mm. VII-195. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 471
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de la Gran Cruz con distintivo blanco en plata, plata dorada y esmaltes. La cruz ha sido colocada en aspa para poder encajar la gran corona real esmaltada en rojo. 8,18 x 8,44 cm. G-no. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 2006
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Estatuilla sedente de Osiris. Siglos VI-IV a.C. Bronce. Soporte incluído. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 302
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. AR 5,04 g. 23,1 mm. VII-12. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 443
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Lote de 2 billetes 100 y 50 pts. 9-1937. ED- C 50 y NE 33a. MBC y EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 194
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III ARGIRO (1028-1034). Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ La Virgen coronando al emperador. AU 4,37 g. 23,6 mm. SBB-1819. Rebaba por rotura de cuño. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 146
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,15 g. 16,8 mm. RIC-2. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 420
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 reales. Doble resellocabeza femenina y árbol, sobre 2 reales 1798 Madrid MF. AR 5,75 g. 26,3 mm. KM-37. El resello MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 193
ACUÑACIONES BÁRBARAS. Sólido. Imitación de Olibrio. Fantasía del XIX. A/ Busto frontal con globo crucífero; ACS. R/ Cruz sobre gradas; VITOU CVTA. AU 5,01 g. 18 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2027
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de Diana cabalgando sobre un ciervo, alrededor decoración vegetal. En la base sello con tres palmas. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 63
GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (c. 92-74 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus a izq. con corona y cetro, delante águila sobre haz de rayos, en campo monograma y fecha GKS; BASILEWS/ EPIFANOUS/NIKOMHDOU. AR 14,35 g. 29,8 mm. 650 vte. SBG-7276 vte. MBC+. Ex subata Ibergold (Madrid, 22-6-1989).
Jesús Vico - Auction 162 . 108
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Commagene (19-2 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,57 g. 29,6 mm. RIC-90. RPC-I, 3869. Hojita en anv. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982.
Jesús Vico - Auction 162 . 500
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PAÍSES BAJOS. Orden de Orange-Nassau. Conjunto de gran oficial, división civil. Placa, cruz y pin. Con su estuche. 8,36 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 7
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Loba a der., encima ILTiRTa. AE 9,77 g. 24,4 mm. I-1476. ACIP-1246. Pátina roja con tonos verdes. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 270
CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,6 mm. VI-913. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 356
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,5 mm. VII-91. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 29
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Fantasía del Renacimiento. AE. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. púnica poco visible. AE 11,82 g. 24,5 mm. COP-985 sim. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 54
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I (162-150 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche entronizada a izq. con cetro y cornucopia; en campo monogrmas y en exergo BZR; BASILRWS/DHMHTRIOU/(S)WTEROS. AR 16,58 g. 27,7 mm. COP-234 vte. SBG-7015 vte. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Ex subasta Jesús Vico 42 (4-11-1999), lote 62.