Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 298
GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. AR 24,84 g. 37 mm. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 72
GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago (¿ceca italiana?). 1/4 de siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., glóbulo entre las patas. AR 1,81 g. 13,8 mm. COP-337. SBG-6499 vte. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 17 (6-6-1991), lote 96.
Jesús Vico - Auction 162 . 196
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. REINO VISIGODO. Tremissis a nombre de Justiniano I. A/ D N IVSTINI-AIIV(…). R/ V-ICTOIV-VTOIIAVI, exergo CONO). AU 1,42 g. 15,2 mm. Tomasini-JAN 2. MBC. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 469
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil de Alfonso XII. Cruz de comendador con prendedor de pecho en oro, plata y esmaltes. Época de Alfonso XII. 43,3 x 43,5 mm. G-333. Rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 138
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,61 g. 35,2 mm. RIC-508. Cospel abierto. Erosión y golpecito en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 401
ALFONSO XIII. 20 pts. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 20,9 mm. VII-194. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 209
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. 19,9 mm. CNV-580.5. Tres grietas. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 2002
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Máscara funeraria. Siglos VI-IV a.C. Madera. Incluye soporte. Altura 14 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 14
GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS DE LA GALIA BÉLGICA. AMBIANOS. Estátera. A/ Sin tipo. R/ Caballo galopando a der. acompñado de varios símbolos, en exergo creciente sy glóbulos. AU 6,18 g. 17,3 mm. SBG-121 (mórinos). MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 31
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Odessos, Tracia. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , debajo del trono monograma, en campo a izq. QE. AR 16,50 g. 28,9 mm. PRC-1181. R.B.O. EBC. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 77.
Jesús Vico - Auction 162 . 41
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,21 g. 23,1 mm. COP-34 ss. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 409
MONEDAS EXTRANJERAS. Estuche oficial de la "Royal Mint" con 12 monedas. World Fisheries. Cabo Verde (50 escudos); Ghana (50 cedis); Liberia (2 dólares); Maldivas (20 rufiyaa); Malta (LM5); Mozambique (50 meticais); Portugal (250 escudos); Santo Tomé y Príncipe (100 dobras); Seychelles (25 rupias); Somalia (25 shillings); Turquía (500 liras); Uruguay (N$20). Prueba.
Jesús Vico - Auction 162 . 49
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Side. Tetradracma (155-36 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Niké con corona avanzando a izq., delante granada, en campo KLE-UX. AR 15,98 g. 27,5 mm. COP-400. SBG-5436. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 251
CARLOS III. 4 escudos. 1775. Madrid. PJ. Resello flor en anv. AR 13,44 g. 28,9 mm. VI-1460. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 77
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; LEIBERTAS, detrás C CASSI IMP. R/ Jarro y lituus; LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.3. FFC-1.
Jesús Vico - Auction 162 . 82
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,41 g. 17,5 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 208
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,32 g. 19,7 mm. CNV-571.23 vte. ley. Grieta longitudinal. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 44
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima grano, en campo FA-ST. AR 12,20 g. 20,2 mm. COP-319. SBG-2395 vte. Rayitas y pequeña hoja. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 59
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII (121-96 a.C.). Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas y A; bajo el trono A, alrededor láurea; BASILEOS/ANTIOXOU/EPIFANOUS. AR 16,19 g. 27,8 mm. COP-394 vte. SBG-7145 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 132
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con Victoria y parazonium, en campo S-C, exergo ROMA. AE 26,98 g. 33 mm. RIC-273. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 455
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 4-1931. Sin serie. ED-C 13. Mínima rotura del papel en margen superior. SC.