Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 276
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 26,72 g. 39,6 mm. VI-31. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 30
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma. A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., debajo haz de rayos, en exergo N; FILIPPOU. AR 14,42 g. 23,2 mm. COP-556 vte. SBG-6680 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 109
IMPERIO ROMANO. LIVIA (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum decorado tirado por dos mulas a der.; SPQR/IVLIAE/AVGVST. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 28,07 g. 34,9 mm. RIC-51. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 277
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,32 g. 39,4 mm. VI-31. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 128
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,53 g. 36,1 mm. RIC-148. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 129
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al cuello a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón galopando a izq. con manto al viento y lanza, detrás otro jinete con vexillum., en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 26,21 g. 38,4 mm. RIC-165. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Ex subasta BanK Leu, Zúrich (29-3-1979).
Jesús Vico - Auction 162 . 52
GRECIA ANTIGUA. FENICIA. Tiro. Tetradracma (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, delante clava, en campo BN-monograma, entre las patas letra fenicia beth; TUROU IE(RAS) KAI ASILOU. AR 13,53 g. 28,5 mm. COP-313 vte. SBG-5920 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 385
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. AR 24,84 g. 37,4 mm. VII-177. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 34
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,39 g. 30 mm. COP-637 vte. SBG-1635. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 202
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 18,5 mm. CNV-298.1. EBC-. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 45
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (c. 379-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima ¿clava? y racimo en uvas, en campo BO-IW. AR 11,92 g. 21,4 mm. COP-352 vte. SBG-2395 vte. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 80
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR, detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 15,22 g. 29,1 mm. CRAW-535.1. RPC-I,620. Campos repasados. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 355
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,96 g. 37,5 mm. VII-90. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 395
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 25,02 g. 37,4 mm. VII-187. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 201
Jesús Vico - Auction 162 . 222
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. A/ El rey a caballo con escudo y blandiendo espada a izq.; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. R/ Cuartelado de castillos y leones; + S IOHANIS DEI GRACI REGIS CASTELLE E LEGIONIS. PB-139,9 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. Inusual conservación para un sello de plomo.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2023
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con altar y palma (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 114
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG (P M TR P I)III P P. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando con pátera en altar ante él, flanqueado por dos personajes; al fondo templo hexástilo decorado en su frontón y rematado por cuadriga; en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,35 g. 35 mm. RIC-51. Campo del anv. ligeramente repasado. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 120
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 21,50 g. 34,6 mm. RIC-96. Arte provincial. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 133
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium, detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 26,59 g. 34,2 mm. RIC-273. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 295
ISABEL II. 100 reales. 1863. Sevilla. AU 8,39 g. 22,1 mm. VI-663. Limpiada. MBC+. Rara.