Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 115
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Calígula). Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; encima SPQR/MEMORIAE/AGRIPPINAE. AE 27,84 g. 35,5 mm. RIC-55. Busto grande. Pátina marrón rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 178
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINO VG PIVS P P TR P XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia, en campo S-C; COS IIII. AE 26,59 g. 34,5 mm. RIC-855. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 252
CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,48 g. 29,2 mm. VI-1471. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2053
ARQUEOLOGÍA. PALEOCRISTIANO. Ladrillo decorado. Siglos IV-VII d.C. Presenta como motivo central crismón con alfa y omega, enmarcado en arco sujeto por dos pilares, con una venera gallonada como fondo y decoración liriforme en las enjutas del arco. En el marco exterior inscripción latina BRACA-RI VI/ VAS CVM TVIS. Dimensiones: 32 x 21 x 5 cm. Barro cocido.
Jesús Vico - Auction 162 . 136
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,42 g. 36,6 mm. RIC-495. Pequeña grieta. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 224
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,74 g. 20,4 mm. III-698. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 361
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-113. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 18
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., enciam QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,87 g. 19,5 mm. COP-1414. SBG-435 vte. MBC+. Ex subasta Ibergold Madrid (8-5-1990).
Jesús Vico - Auction 162 . 351
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 24,89 g. 37,5 mm. VII-87. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 162 . 96
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Dupondio. Roma (7 a.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., detrás Victoria con cornucopia; CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. R/ S C, alrededor M SALVIVS OTHO III VIR AAA FF. AE 16,15 g. 32,3 mm. RIC-429. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2018
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de cornucopia (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 2022
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Cupido (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 116
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Calígula). Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; encima SPQR/MEMORIAE/AGRIPPINAE. AE 29,66 g. 35,3 mm. RIC-55. Busto pequeño. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 127
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 27,18 g. 35,8 mm. RIC-139. Campos repasados. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 177
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR. R/ Salus a izq. con timón y alimentando serpiente enroscada en altar frente a ella, en campo S-C; COS III. AE 27,64 g. 32,7 mm. RIC-602. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 40
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,18 g. 26,4 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 387
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889 *18.89. Madrid. MPM. AR 24,92 g. 37,9 mm. VII-179. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 21
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. CAULONIA. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der. con rama y figura, delante ciervo, KALA. R/ Ciervo a der., delante rama de laurel, encima KALA retrógrada. AR 7,80 g. 18,9 mm. COP-1710. SBG-462 vte. Pequeñas marcas. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 126 (9-6-2001), lote 194.
Jesús Vico - Auction 162 . 97
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Pérgamo (25-15 a.C.). A/ Cabeza a der., detrás AVGVSTVS. R/ CA dentro de óvalo, alrededor láurea entre dos gráfilas de puntos. AE 26,12 g. 35,8 mm. RIC-501. Erosión en anv. Acuñación floja en zonas. Pátina oscura. EBC-. Escasa. Compra privada en Thomas & Co. (13-12-1992).
Jesús Vico - Auction 162 . 400
ALFONSO XIII. 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-193. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 3
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo delante de palmera parado a der. AR 7,30 g. 20,2 mm. I-535. ACIP-603. Rayita en rev. MBC.