Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 86
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XIV. AR 3,25 g. 18,8 mm. CRAW-544.29. FFC-49. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 119
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,32 g. 37,7 mm. RIC-96. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 141
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NE(RO C)AESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre plataforma, junto a él Minerva con lanza y lechuza, delante, sentado en lo alto de una escala, un oficial reparte el congiarium a un ciudadano que sube por ella, en campo Liberalitas con tésera; (...)DAT POPVLO II, en exergo S C. AE 27,31 g. 35,8 mm. RIC-no. Campos repasados. Pátina verde en tonos rojos. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 275
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,04 g. 37,2 mm. VI-1419. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 33
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. THESALONICA. Aesillas. Tetradracma (93-92 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MA(KEDONWN). R/ Clava entre cofre y silla, alrededor láurea, en campo AEASILLAS/Q. AR 16,89 g. 28 mm. COP-1327 ss. SBG-1467. Pátina gris. EBC-. Ex subasta Jesús Vico, 37 (26-3-1998), lote 87.
Jesús Vico - Auction 162 . 312
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. Ar 25,10 g. 37,3 mm. VII-22. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+. Ex colección Rodríguez Lorente.
Jesús Vico - Auction 162 . 424
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón III. 100 francos. 1855-A. AU 32,10 g. 34,7 mm. KM-786.1. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 215
Jesús Vico - Auction 162 . 352
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. AR 25,01 g. 37,6 mm. VII-88. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2003
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja época. Fragmento de tapa de sarcófago. Dinastía XXVII (ss. VI-IV a.C.). Madera con estuco policromado. Algúnas pérdidas.Incluye soporte. Dimensiones 63 cm x 48 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2019
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de ave o insecto (siglos II- III d.C.). Decoración calada en el aro. Oro y cornalina. Diámetro 2.1 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 317
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-32. Ligera pátina. B.O. Ex colección Rodríguez Lorente. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 90
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIA. Cistóforo. ¿Éfeso? (c. 39 a.C.). A/ Cabezas superpuestas de Marco Antonio y Octavia a der.; M ANTONIVS IMP COS DESIG ITER ET TERT. R/ Baco en pie a izq. sobre cista flanqueada por serpientes; III VIR R P C. AR 11,46 g. 26,5 mm. RPC-I, 2202. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 105
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Emperador togado con pátera y cetro sentado en silla curul a izq.; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. AE 24,47 g. 35,1 mm. RIC-48. Campos repasados. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico, 25-2-1982.
Jesús Vico - Auction 162 . 192
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con estandarte y Victori sobre globo a der. pisando enemigo ante él; M-D/CONOB; VICTORIA-A AVGGG. RIC-1206. Encapsulada NGC-Ch XF. EBC-. Ex Heritage.
Jesús Vico - Auction 162 . 51
GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Estátera. Mazaios (c. 361-333 a.C.). A/ Baal de Tarso sentado a izq. con cetro, espigas y racimo de uvas, delante águila, detrás ley. en arameo. Debajo del trono letra. R/ León a izq. atacando toro arrodillado, encima ley. en arameo. AR 10,84 g. 23,8 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Acuñación floja en anv. EBC. Ex subasta Jesús Vico 125 (3-3-2011), lote 166.
Jesús Vico - Auction 162 . 207
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 20,1 mm. CNV-566.4. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 468
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XII. Orden civil. Placa de la Gran Cruz. Plata, plata dorada y esmalte. Banda con prendedor de la que prende venera con las mismas características de la Gran Cruz. Brazos esmaltados. Cruz: 8,48 x 8,58 cm. G-329 y 331. Muy rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 213
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. AU 3,98 g. 12,9 mm. Vives-tipo 2-6 sim. Hoja en rev. y vano. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2020
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación femenina con cetro, y volutas (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 91
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Emerita (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre pila de armas; P CARISI(VS L)EG PRO PR. Ar 3,96 g. 17,9 mm. CRAW-4b. FFC-255. Rev. descentrado. EBC-/MBC+. Rara.