Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 232
FELIPE II. 8 reales. 1590. Toledo. M dentro de círculo. AR 27,00 g. 39,4 mm. AC-752. Vanos en ley. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 197
REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 345
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,7 mm. VII-81. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 139
Jesús Vico - Auction 162 . 142
Jesús Vico - Auction 162 . 362
CARLOS VII PRETENDIENTE. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º sobre eje horizontal. Cu 4,87 g. 25,3 mm. VII-116.1. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 111
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PO M TR POT. R/ El emperador togado a izq. sobre un estrado arengando a los soldados frente a él, encima ADLOCVT, en exergo COH. AE 27,40 g. 34,6 mm. RIC-32. Concreciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 137
Jesús Vico - Auction 162 . 199
REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Eliberri. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV. 149. EBC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 107 (8-3-2007), lote 529.
Jesús Vico - Auction 162 . 253
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,91 g. 36,3 mm. VI-1620. Golpecito en gráfila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 254
CARLOS III. 8 escudos. 1785. Santiago. DA. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1768. Mínimas hojitas en rev. B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 274
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,4 mm. Golpecito en gráfila. R.B.O.
Jesús Vico - Auction 162 . 346
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1876. Madrid. DEM. AR 24,95 g. 37,4 mm. VII-82. Ligera pátina. B.O. SC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 368
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-150. Ligeras manchitas típicas de la peseta de esta fecha. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 162 . 2012
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto de guerrero con rodela en la espalda, con mano der. extendida y en la otra sujetaría posiblemente una lanza (siglos IV-II a.C.). Bronce. Altura 10 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 19
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Estátera (c. 425-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco y laureada a der. R/ Toro a der., encima QOURIWN, entre las patas D, en exergo pez. AR 7,96 g. 18,4 mm. COP-1414. SBG-435 vte. Golpecito en anv. Pátina gris. MBC+. Ex subasta Jesús Vico 110 (9-3-2006), lote 85.
Jesús Vico - Auction 162 . 309
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. AR 10,05 g. 27 mm. VII-18. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 472
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Militar. Placa de tercera clase con distintivo en oro, plata, plata dorada y esmaltes, fechada en 1913 y fabricada por Rothe en Viena. Estuche original. 7,5 cm. G-107 vte. Rara en esta conservación. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 242
CARLOS II. 8 reales. 1696. Lima H. AR 27,23 g. 39,8 mm. AC-601. Vanos y finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2001
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. III Período Intermedio. Máscara funeraria. Dinastías XXI a XXIII (1070 a.C. -715 a.C.). Madera con estuco policromado. Grietas. Dimensiones 23 cm x 21 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 301
GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. AR 1,01 g. 16 mm. VII-9. R.B.O. EBC/EBC+. Rara.