Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Filter By: Order By:
Jesús Vico - Auction 162 . 218
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. 1225 safar (1187). Toledo. AU 3,87 g. 26,3 mm. III-153.3. MM-A8:23.6 (este ejemplar ilustrado). EBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo & Calicó 387 (2022), lote 78.
Jesús Vico - Auction 162 . 25
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 228
REYES CATÓLICOS. 1/2 excelente. Sevilla. A/ F entre dos eses. R/ Y entre dos estrellas. AU 1,76 g. 16,5 mm. AC-627. MBC+. Rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 474.
Jesús Vico - Auction 162 . 219
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LEGION. R/ + PETRVS: REX: CASTELLE: E LEGIONIS: ET CA. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,53 g. 26,9 mm. III-368. BMM-512.1 vte. MM-P1:10.5. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 206
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 217
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. León. Sin marca. R/ IMPIRAEO. VE 0,79 g. 19,2 mm. III-97.1. MM-A7.50.1 vte. Pequeña rotura al borde. EBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 220
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Dobla. Sevilla. A/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E LE. R/ + PETRVS: DEI: GRA: REX: CASTELLE: E L. Con S en el cuarto cuadrante. AU 4,51 g. 26,5 mm. III-368. BMM-512.2. MM-P1:10.5. MBC. Escasa. Dentro de las muchas novedades monetarias del reinado, Pedro I acuña por primera vez de forma regular moneda de oro con el retrato real, la llamada dobla de 35 maravedíes, por su valor de ese momento, aunque sin abandonar el tipo tradicional de castillo-león. Este tipo de retrato real con túnica se utilizó también para el divisor con valor de 20 maravedíes y para la famosa gran dobla de 10 doblas.
Jesús Vico - Auction 162 . 35
GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018).
Jesús Vico - Auction 162 . 36
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 195
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 229
JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. G. Cortado de borde cuadrados inclinados a izq. AR 6,74 g. 27,3 mm. AC-88 vte. Menzel-MX29. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación. Los inicios de la ceca de México son bien conocidos y están bien documentados. Del primer tipo de reales de plata (1536-1544), el de las columnas, conocemos cuatro ensayadores, entre ellos Juan Gutiérrez (G), que trabajó entre 1539 y 1544. Sus piezas de la primera serie están bien elaboradas, con leyendas completas y tipos bien diseñados, apareciendo la doble M de la ceca en los laterales del escudo real, y la inicial del ensayador bajo la cartela de formas rectas donde se coloca el PLVS. Siguió trabajando unos años más en México, hasta 1548, ya con el nuevo tipo de columnas sobre el mar.
Jesús Vico - Auction 162 . 125
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,18 g. 18,8 mm. RIC-52. Fina rayira en anc. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 126
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. 19,3 mm. RIC-59. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 399
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,00 g. 37,3 mm. VII-192. R.B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 349
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AR 24,94 g. 37,3 mm. VII-85. Pequeñas marcas. BO. SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 162 . 135
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 25,35 mm. 35,8 mm. RIC-436. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 429
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 50 monedas de 1 peso. 1910 a 1913 (las 4 del tipo del "caballito"); 1918 a 1927; 1932 a 1935; 1938; 1940; 1943 a 1945; 1947; 1948; 1950; 1957 (2) a 1967; 1970 a 1972; 1974; 1975 (2) a 1979; 1982. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2017
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 408
FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. Cu 3,43 g. 21,1 mm. VII-306. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 26
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma . Agatocles (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfona a der., detrás KORAS. R/ Niké a der. construyendo trofeo; detrás AGAQOKLEIOS. AR 16,80 g. 24,7 mm. COP-766. SBG-972. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 348
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,6 mm. VII-84. Pleno B.O. SC.