Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 508
LIBROS. M. H. Crawford, Roman Republic Coinage. Vol. I Introduction and Catalogue. Vol. II Studies, Plates and Indexes. Cambrige University Press, Cambridge, 1974.
Jesús Vico - Auction 162 . 48
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (fines s. V-III a.C.). A/ Dos luchadores. R/ Hondero a der., delante trisqueles y águila, detrás ESTFDD/(US). AR 10,86 g. 22,2 mm. COP-206. SBG-5390 vte. Vano. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 94
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (28-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Octaviano guiando yunta a der., en exergo IMP CAESAR. AR 3,16 g. 17,5 mm. RIC-272. FFC-92. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 453
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. 500 pts. 1937 con matriz lateral ED-NE 26b. Antefirma Banco Central. SC. Escaso..
Jesús Vico - Auction 162 . 358
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. AR 25,08 g. 37,5 mm. VII-93. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 390
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 24,84 g. 37,3 mm. VII-182. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 221
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. A/ + IOHANIS REX LE. R/ + IOHANIS REX CAS. AR 0,60 g. 14 mm. III-543. BMM-805.1 (Juan II). MM-J1:3.12. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2057
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss.V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 14 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 313
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,83 g. 37,2 mm. VII-29. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2061
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Botella cuadrada con cuello corto y boca circular, con el labio plegado al interior y un asa. Pátina terrosa. Vidrio. Altura 15 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2069
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Recipiente zoomorfo con figuras alrededor. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía. Parcialmente reconstruido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 331
ALFONSO XII. 1 peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. AR 4,86 g. 22,9 mm. VII-58. R.B.O. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 84
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión V. AR 3,71 g. 15,8 mm. CRAW-544.18. FFC-36. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 369
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 5,11 g. 22,9 mm. VII-151. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 370
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *-91. Madrid. PGM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-151. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 416
MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. 300 reis. Resllo G.P. coronadas sobre 4 reales 1863/2. Madrid. AR 5,11 g. 23,6 mm. KM-no. El resello MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 278
FERNANDO VII. Medalla. 1808. Proclamación en Valladolid de Michoacán. Grabador: Gordillo. AR 38,3 g. 42,45 mm. Pequeñas marcas y algún golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2041
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo muy amplio. Vidrio. Altura 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 296
ISABEL II. 1 peso. 1861. M;anila. AU 1,66 g. 15,3 mm. VI-671. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 56
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,33 g. 30,8 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. EBC-/MBC+. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 97.
Jesús Vico - Auction 162 . 102
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,66 g. 17,9 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+.