Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 124
IMPERIO ROMANO. BRITÁNICO (bajo Claudio I). Sestercio. Tracia (50-54 d.C.). A/ Busto a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG F BRITANNICVS. R/ Marte avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. AE 28,65 g. 35,1 mm. RIC-p. 130 nota. Golpe en la mejilla y pequeñas marcas. Pátina verde irregular. Uno de los mejores ejemplares conocidos. Ex Gilhofer&Ranschburg & Adolph Hess AG, colección F. Trau (1935), lote 388; ex Glendining & Co. LTD, ex colección V. J. E. Ryan, Esq. (1952), lote 2278; ex Frank L. Kovacs, 1990; ex subasta Jesús Vico junio (1991). Único hijo varón del emperador Claudio y su esposa Mesalina, su nombre fue Tiberio Claudio Germánico (41), pero, con la subida al trono de su padre, se le añadió el nombre de César, y tras el triunfo en Britania (43) pasó a denominarse oficialmente Tiberio Claudio César Británico. Fue asesinado poco después de la subida al trono de Nerón (febrero de 55). Se conocen algunas acuñaciones donde aparece Británico, solo o en compañía, en varias cecas de la zona oriental del Imperio, en especial en territorios de Asia Menor y Anatolia, pero también en zonas europeas como Creta, Macedonia o Moesia, y en todas ellas las leyendas están escritas en griego. La única emisión en caracteres latinos es la que ahora comentamos, con retrato a derecha o izquierda (de distintos cuños) y en reverso Marte avanzando a la izquierda. El lugar y momento de emisión son inciertos: algunos defienden una ceca de Tracia, un territorio que fue formalmente anexionado al Imperio por Claudio (46), lo cual pudo llevar a hacer en este lugar una emisión en homenaje al presunto heredero imperial a principios de los años 50. Suetonio nos dice que Tito fue amigo de Británico y que, tras subir al trono, colocó varias estatuas suyas en Roma y organizó festejos en su recuerdo, por lo cual algunos opinan que esta acuñación puede ser de este momento. Pieza de gran calidad y conservación y uno de los muy escasos ejemplares conocidos de esta emisión.
Jesús Vico - Auction 162 . 131
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia con seis navíos y una barca, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVGVSTI/ S POR OST C. AE 28,28 g. 36 mm. RIC-182. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Rara. Dentro de las acuñaciones de sestercios con monumentos, hay que destacar la realizada mostrando el nuevo Puerto de Ostia. Este lugar era la entrada del grano a Roma, y por ello era necesario construir una gran infraestructura, que fue el llamado Portus Claudii, diseñado en época del emperador Claudio, creando una ensenada artificial con un doble rompeolas que se adentraba en el mar, cerrada por una isla artificial con un faro a imitación del de Alejandría que ordenaba la entrada y salida de los barcos. Esta gran obra se terminó con Nerón en el año 64 y se conmemoró mediante varias emisiones de sestercios que muestran el puerto, la isla con el faro coronado con una estatua de Neptuno, una imagen del río Tíber y unos barcos en su interior, cuyo número varía entre seis y siete, según las emisiones. Ex subasta Bank Leu 33 (Zúrich, 3-5-1983), lote 27; ex subasta Numismatics Fine Arts 18 (Beverly Hills, 11-4-1987), lote 441; ex compra privadaa Jesús Vico (17-2-1990).
Jesús Vico - Auction 162 . 311
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *--69. Madrid. SNM. AR 25,24 g. 37,4 mm. VII-21. Mínimo defecto de cospel en gráfila. B.O. FDC. Muy rara. Una de las piezas icónicas de la numismática española: marca el cambio de patrón y de unidad monetaria -la peseta-, nacida con el decreto de 18 de octubre de 1868, conocemos los datos sobre su fabricación y diseño, los informes de la Real Academia de la Historia sobre el escudo y los tipos, cuyo anverso nos recuerda a los denarios de Adriano, el concurso de diseño, etc. Los primeros ejemplares con estrellas 1869, como este, se realizaron en los últimos meses de ese año, siendo su número muy escaso. Compra privada Cayón (2010).
Jesús Vico - Auction 162 . 113
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/P P/OB CIVES/SERVATOS. AE 30,88 g. 34,3 mm. RIC-37. Pátina Tíber. EBC. Sestercio con un magnífico retrato de Calígula del inicio de su reinado, donde el joven emperador se apropia de tipologías propias de su abuelo Augusto, apareciendo como salvador de los ciudadanos tras el conflictivo reinado de Tiberio, mientras el Senado se apresura a otorgarle el prestigioso título de Padre de la Patria (21 de septiembre del 37) que Augusto había recibido solo tras largos años de gobierno y Tiberio nunca obtuvo. El reverso nos muestra una inscripción con todos estos datos rodeados de una magnífica corona cívica, que era el galardón concedido a quien había salvado la vida de un ciudadano. Ex subasta Monetarium 48 (Zúrich, 1-6-1987), lote 57.
Jesús Vico - Auction 162 . 107
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (36-37 d.C.). A/ Augusto radiado, con rama y cetro, conduciendo cuadriga de elefantes con jinetes a izq., en campo DIVO/AVGVSTO/SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX. AE 26,26 g. 34,8 mm. RIC-68. Pátina Tíber. EBC. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Acuñación en flan grande y con leyenda completa. Muy rara. Sestercio conmemorativo realizado por Tiberio en su último año de reinado (36-37) que muestra un carro tirado por cuatro elefantes, cada uno con su conductor, que lleva una estatua del Divino Augusto. Esta moneda cierra una serie de emisiones anuales con la misma imagen que se realizaron los tres últimos años de reinado para recordar el vigésimo aniversario de la consecratio de Augusto el 17 de septiembre del año 14, solo cambiando la referencia de la Tribunicia Potestas. Ex subasta Bank Leu, 28 (Zürich, 5-5-1981), lote 365; ex subasta Ska Bern (Berna, 27-4-1987), lote 781; ex subasta Numismatica Ars Classica 29 (2005), lote 455.
Jesús Vico - Auction 162 . 130
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida al hombro a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVG(VSTI)/ S POR OST C. AE 29,3 g. 34,9 mm. RIC-180. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Ex subasta Glendining & Co. LTD, colección V. J. E. Ryan, Esq.(1952), lote 2286; ex Giessener Münzhandlung Dieter Gorny GmbH (Múnich, 29-9-1990), lote 590; ex subasta Adolph Cahn (Frankfurt, 9-9-1925), lote 1199.
Jesús Vico - Auction 162 . 226
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Sevilla. A/ Jinete con armadura y espada a der., encima estrella, dentro de gráfila circular de puntos; +DOMINVS MIChI ADIVTOS ET NONT. R/ Cuartelado de castillos y leones rampantes, S en la parte superior del eje vertical, todo dentro de gráfila circular de puntos;+ALFONSVS DEI GRACIA REX. Separación de las leyendas por rosetas. AU 4,61 g. 28,4 mm. III-839.1. MM-AdA:1.14, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara. Ex subasta Áureo & Calicó, 218 (2009), colección Caballero de Yndias, lote 1660. Magnífica pieza que muestra el poder político de la moneda. La rebelión señorial que depuso a Enrique IV y elevó al trono a su medio hermano Alfonso, hizo que éste acuñara moneda a su nombre, considerándose el verdadero rey durante los años de la guerra civil. El tipo del caballero armado con la espada en alto muestra que quiere unirse de forma iconográfica al fundador de la dinastía, Enrique II, cuyas rarísimas piezas de oro tienen esta misma imagen del rey caballero, a la vez que se critica con ello las políticas y personalidad de su rival, Enrique IV.
Jesús Vico - Auction 162 . 121
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y recogiéndose el vestido; SPES AVGVSTA., exergo S C. AE 28,43 g. 34,7 mm. RIC-99.Pátina rojiza con tonos verdes. EBC+/EBC. Sestercio de Claudio con la personificación de la Spes Augusta, de una magnífica conservación que muestra los mínimos detalles de la acuñación: en anverso el retrato del emperador, su pelo, la corona de laurel, las ínfulas, y en el reverso las transparencias de las vestiduras de Spes, así como sus detalles anatómicos. Compra privada Jesús Vico (1993).
Jesús Vico - Auction 162 . 211
Jesús Vico - Auction 162 . 106
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36 d.C.). A/ OB/CIVES/ SER rodeado por láurea con dos capricornios y globo en su parte inferior; DIVO AVGVSTO SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. AE 27,77 g. 34,2 mm. RIC-63. Pátina Tíber. EBC-. Rara. Ex Bank Leu (5-1981), lote 364.
Jesús Vico - Auction 162 . 198
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 227
CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Timbre. Valencia. A/ + ALFON-SVS: REX. R/ + VALENCIE: MAIORICARVM. AU 2,44 g. 19,5 mm. IV-860. Fina rayita en anv. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 204
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 117
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado y peinado con coleta a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 28,91 g. 35,6 mm. RIC-102. Pátina marrón. EBC. Muy escasa. Ex subasta Tritón (2013), lote 1033.
Jesús Vico - Auction 162 . 112
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Las tres hermanas de Calígula rerpresentadas como virtudes: Agripina-Securitas, Drusila-Concordia y Julia-Fortuna; en campo AGRIPPINA-DRVSILLA-IVLIA, en exergo S C. AE 29,77 g. 34,7 mm. RIC-33. Porosidades. MBC/MBC+. Muy rara. Sestercio del inicio del reinado de Calígula, cuyo reverso muestra a sus tres hermanas Iulia AGRIPPINA (la única casada en ese momento), que aparece como Securitas; Iulia DRVSILLA, personificando a Concordia, y IVLIA Livilla, como Fortuna, cada una de ellas mostrando los atributos propios de la virtud correspondiente. El emperador muestra en este reverso la identificación de su familia más cercana con la consecución del bienestar del Estado y sus ciudadanos, mostrando una imagen de gran potencia iconográfica.
Jesús Vico - Auction 162 . 205
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459.
Jesús Vico - Auction 162 . 122
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a der. y dos trofeos, en campo S-C; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP. AE 26,14 g. 37 mm. RIC-114. Pátina verde. EBC-. Rara. Nerón Claudio Druso (38-9 a.C.) era hijo de la emperatriz Livia y de su primer marido. Se distinguió en las campañas de Germania durante el reinado de Augusto y a su muerte el Senado levantó un Arco en la Vía Apia en su memoria, donde aparecían unos trofeos y una estatua de Druso luchando a caballo, como ejemplo de su valentía. También se le concedió póstumamente el título de Germánico, que heredarían sus hijos, habidos de su matrimonio con Antonia la Menor (hija de Marco Antonio y Octavia). Su hijo Claudio hizo esta moneda en honor de su padre, colocando en el reverso su nombre completo, incluyendo la aclamación como Imperator de sus tropas tras su victoria sobre los queruscos, y la imagen del arco erigido por el Senado en su honor. Ex Jesús Vico, 8-3-2007, lote 271.
Jesús Vico - Auction 162 . 153
IMPERIO ROMANO. TITO. Restitución de Tiberio. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Tiberio togado con pátera y cetro sentado en silla curul a izq.; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVT. R/ S C, encima REST; IMP T CAES DIVI VESP AVG P M TR P P P COS VIII. AE 21,06 g. 33,9 mm. RIC-410. Pátina oscura. EBC. Rara. Sestercio que conmemora la restauración de las ciudades de Asia, que el gobierno imperial ayudó a reconstruir tras el gran terremoto de Lidia del año 17, calificado por Plinio el Viejo como el mayor terremoto que se recuerda y que afectó gravemente a una docena de ciudades de la provincia de Asia Menor, siendo la más afectada Sardes. Por ello Tiberio acordó eximir de impuestos a las ciudades afectadas durante cinco años y envió un donativo de 10 millones de sestercios. En agradecimiento, las ciudades acordaron levantar una gran estatua del emperador en el Foro de Julio César en Roma. Estas piezas, acuñadas en Roma en el año 22-23, conmemoran las ayudas. Años después, en el 80, Tito, hizo una nueva emisión de estas piezas manteniendo el anverso, y poniendo su propio nombre en el reverso, indicando que era una restitución.
Jesús Vico - Auction 162 . 223
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Enrique de la silla. Sevilla. A/ + ENRICVS CARTVS DEI GRAC. Silla baja. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. S en el extremo inferior del eje. AU 4,58 g. 28,3 mm. III-667.1. BMM-845.1 vte. Pequeña grieta. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 308
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 110
IMPERIO ROMANO. DRUSO (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas con las cabezas afrontadas de Tiberio y Germánico, en medio caduceo alado. R/ S C, alrededor DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. AE 27,27 g. 34 mm. RIC-42. Pátina oscura. Campos repasados en rev. EBC/EBC-. Rara. Este sestercio a nombre de Druso César, citado como hijo de Tiberio y nieto (adoptivo) de Augusto, y presunto heredero imperial en su segunda tribunicia potestas (marzo-septiembre del 23), muestra la continuidad de la familia imperial con la imagen de la cabeza sus dos hijos gemelos, Tiberio y Germánico, nacidos en el año 19, saliendo de una cornucopia, símbolo de prosperidad. Germánico murió ese mismo año 23, lo mismo que su padre. El superviviente fue conocido como Tiberio Julio César Nerón Gemelo y su abuelo le designó heredero del emperador junto a su primo Calígula, quien, tras subir al trono, ordenó su ejecución. Ex subasta Jesús Vico 14 (20-6-1990), lote 366.