Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2071
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Llave. Siglo I a.C. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 38, mismo ejemplar ilustrado. Longitud 11,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 334
ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *--83. Madrid. MSM. AR 4,96 g. 23 mm. VII-60. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 88
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,69 g. 18,1 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 148
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG CEN. R/ El emperador sentado a der. con rama y cetro; PONTIF MAXIM. AR 3,12 g. 19,2 mm. RIC-545. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 422
MONEDAS EXTRANJERAS. FILIPINAS. 1 peso 1905-S. AR 26,93 g. 37,9 mm. KM-168. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 435
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes de 50 y 100 pts. 11-1936, series Q y X (inversa). ED-D 21a y 22 a. Con apresto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 446
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes diferentes de 1 peseta, de 1937 a 1953. ED- D 26a MBC+, D 28a MBC-, D 29a SC, D 42a SC, D 43a EBC, D 48a EBC+, D 49a EBC, D 58a EBC+, D 62a EBC+, D 66a EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 191
IMPERIO ROMANO. LICINIO II (bajo Constantino I). Follis. Ticinum (319). R/ Dos Victorias sosteniendo sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICTORIAE LAETAE, en campo C, exergo TT. AE 2,93 g. 17,7 mm. RIC-94. MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 233
FELIPE III. Lote de 16 piezaS: 9 vellones medievales y 7 monedas de 8 y 16 maravedís de Felipe III a Felipe V. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 257
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,89 g. 38,6 mm. VI-787. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 299
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 5,21 g. 25,1 mm. VII-3. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 336
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. AR 4,98 g. 23 mm. VII-62. Anv. limpiado. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 381
ALFONSO XIII. 20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 4,97 g. 23 mm. VII-170. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 172
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,30 g. 17,2 mm. RIC-2576. MBC-/MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 162 . 180
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO. AR 3,37 g. 17,8 mm. RIC-688. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 259
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,88 g. 39,4 mm. Golpe en gráfila y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 28
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. HIMERA. Hemilitra (c. 413-408 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., debajo M-E. R/ Corona de laurel, dentro 6 glóbulos. AE 3,66 g. 15,3 mm. COP-320 vte. SBG-1110. Pátina oscura. EBC-/EBC. Ex subasta José Antonio Herreo (21-11-1991).
Jesús Vico - Auction 162 . 320
ALFONSO XII. Lote de 8 monedas de Alfonso XII -1 céntimo (1870, 1906 SLV y 1913); 5 céntimos (1877 y 1878), 10 céntimos (1877)- y Carlos VII (5 y 10 céntimos de 1875). 4 de ellas con R.B.O. MBC-/SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 325
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,24 g. 30,2 mm. VII-46. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 100
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, todos con reversos de animales. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 264
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,90 g. 39,8 mm. VI-802. Leves oxidaciones y hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.