Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 405
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas. 1937. VII-232 y 234. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 181
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real de frente, con cola desplegada; CONSECRATIO. AR 2,81 g. 16,9 mm. RIC-743. Hojas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 438
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes diferentes de 25 pts. De 1936 a 1954. ED-D 20a EBC+, 31a MBC-, 37a BC+, 51a BC+ y 68a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2091
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Almorávides. Llave. Siglos XI-XII. Bronce. Rarísima. Longitud 5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2104
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave gótica. Siglos XV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 132 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 17,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 363
CARLOS VII PRETENDIENTE. 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º sobre eje horizontal. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-117.1. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 372
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 5,06 g. 22,9 mm. VII-154. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 175
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; COS IIII. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-196. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 434
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 22 billetes de 1925 a 1935: 100 pts. (2), 500 pts. (3), 100 pts. (3), 50 pts. (6), 25 pts. (3), otros (5). Casi todos MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 442
BILLETES ESPAÑOLES. Consejo de Asturias y León. Serie de 5 billetes: 1 y 2 pesetas; 25, 40 y 50 cts. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 187
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 3,05 g. 19,6 mm. RIC-254d. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 506
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. TÚNEZ. Orden de la Independencia. Comendador ordinario con su cinta y estuche. 9,2 x 5,6 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 258
CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,90 g. 39,2 mm. VI-790. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 327
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Cu 9,98 g. 30,2 mm. VII-47. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 339
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-74. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2096
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Almohades. Llave. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 88 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 6,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 174
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; COS XIIII. AR 3,12 g. 18,1 mm. RIC-194. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 447
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 8 billetes diferentes de 5 pts. De 1938 a 1954. ED-D 36a EBC, 44a MBC+, 47a SC mínima mancha, 50a BC-, 55a SC, 56a SC esquina dañada, 60a EBC+ y D67a EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 235
FELIPE III. 1/2 real. 1621/0. Segovia.A superada de cruz. AR 16,9 g. 17,5 mm. AC-429. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 282
FERNANDO VII. Resello Veracruz Mo tipo C de Krause, sobre 1 real 1785, Madrid, DV. AR 2,80 g. 20,6 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 64
GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IV. Dracma (c. 163-130 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké, lanza y escudo; BASILEWS/ARIARAQOU/EUSHBOUS, debajo GL (año 33), en campo monogrmamas. AR 4,16 g. 18,2 mm. COP-131 vte. SBG-7286. MBC.