Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 290
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,83 g. 39,6 mm. VI-1209. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 324
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. Cu 10,12 g. 30,1 mm. VII-45. R. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 152
Jesús Vico - Auction 162 . 183
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF TR P II COS II. AR 2,85 g. 18,5 mm. RIC-69A. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 185
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ Felicitas a izq. con caduceo y sacrificando con pátera sobre altar, detrás estrella; SAECVLI FELICITAS. AR 3,77 g. 18,4 mm. RIC-272. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 441
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Gijón. Serie de 5 valores de 5 a 100 pts. 1936. ED-C 31 a 35. De BC- a MBC..
Jesús Vico - Auction 162 . 286
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Lima JP. AR 26,98 g. 38,1 mm. VI-1052. Acuñación floja en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 262
CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FT. AR 26,97 g. 39,5 mm. VI-798. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 265
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-828. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 341
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,91 g. 29,8 m. VII-77. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 431
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 1 peso. 1939. AR 26,73 g. 38 mm. KM-22. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 482
Jesús Vico - Auction 162 . 2073
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos hispano-romanos: tres pestillos y una bocallave. Siglos I a.C-III d.C. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 48 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 4,5 cm a 8,1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2081
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Llave hispano-romana. Siglos IV-V. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 406
Jesús Vico - Auction 162 . 261
CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,80 g. 40,2 mm. VI-792. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 287
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. AR 26,83 g. 39 mm. VI-1096. Vanos en leyenda. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 37
GRECIA ANTIGUA. LIGA TESALIA. Didracma (196- s. I a.C.). A/ Cabeza de Zeus con corona de roble a der. R/ Atenea a der. con escudo y blandiendo lanza; QESSALWN, PUQ(WNOS)/ (K)LEOMAX(IA), delante trípode. AR 5,86 g. 22,8 mm. COP-293. SBG-2233 vte. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 326
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 10,06 g. 30,2 mm. VII-46. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 373
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 5,07 g. 23 mm. VII-155. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 397
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. AR 24,74 g. 37,2 mm. VII-190. Ligera pátina. B.O. EBC+.