Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2099
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 4 llaves románicas y sefardíes. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 112 y 154 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 5,3 cm a 6,9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 384
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. AR 10,08 g. 27 mm. VII-175. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 417
MONEDAS EXTRANJERAS. BARBADOS. Set de 8 monedas. 1974. 10, 5, 2 y 1 dólar(es); 50, 10, 5 y 1 céntavo(s). En su estuche y con certificado originales. Prueba.
Jesús Vico - Auction 162 . 186
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223 d.C.). R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar ante ella; P M TR P II COS P P. AR 3,27 g. 18,8 mm. RIC-32. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 256
CARLOS IV. 8 reales. 1803. Lima. IJ. AR 26,05 g. 38,9 mm. VI-765. Rayas y oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 5
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 18,57 g. 29 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina marrón y verde. MBC/BC+. Ex subasta Áureo, 47 (14-6-1994), lote 2117.
Jesús Vico - Auction 162 . 9
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 12,95 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 23
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. NEAPOLIS. AE-19 (c. 270-240 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq.; delante NEOPOLITON, etrás símbolo. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, exergo IS. AE 4,07 g. 18 mm. COP-513 vte. SBG-557 vte. Pátina marrón con erosiones en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2074
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 llaves hispano-romanas. Siglos II-III. Hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 49 y 51 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 4,5 cm a 9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 340
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1881. Manila. AR 12,86 g. 29,9 mm. VII-76. Manchita en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2101
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Llave prerrománica. Siglos X-XI. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 100 mismo ejemplar ilustrado. Rarísima. Longitud 5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 182
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT PART MAX. AR 3,65 g. 19 mm. RIC-295. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 184
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Caracalla). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sosteniendo antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,50 g. 17,7 mm. RIC-373A. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 189
IMPERIO ROMANO. FILIPO II (bajo Filipo I). Antoniniano. Roma (247-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq.; LIBERALITAS AVGG III. VE 3,79 g. 23,4 mm. RIC-230. EBC-. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 220.
Jesús Vico - Auction 162 . 263
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,79 g. 39,7 mm. VI-800. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 8
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 13,66 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 288
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México. JJ. AR 26,81 g. 39,5 mm. VI-1098. Pequeñas marcas. Vanos en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2087
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Hispano-musulmán. Lote de 4 objetos: tres llaves y una cerradura. Siglos X-XIV. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 92-95 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 2,5 a 3,4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 374
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-156. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 188
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; P M TR P III COS II P P. AR 2,78 g. 20 mm. RIC-114. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE 12,00 g. 27,7 mm. I-145. ACIP-1644. Escasa. Pátina oscura. MBC-/BC+.