Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 206
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,8 mm. CNV-493. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 217
Jesús Vico - Auction 162 . 220
Jesús Vico - Auction 162 . 219
Jesús Vico - Auction 162 . 228
Jesús Vico - Auction 162 . 25
Jesús Vico - Auction 162 . 218
Jesús Vico - Auction 162 . 110
IMPERIO ROMANO. DRUSO (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas con las cabezas afrontadas de Tiberio y Germánico, en medio caduceo alado. R/ S C, alrededor DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. AE 27,27 g. 34 mm. RIC-42. Pátina oscura. Campos repasados en rev. EBC/EBC-. Rara. Este sestercio a nombre de Druso César, citado como hijo de Tiberio y nieto (adoptivo) de Augusto, y presunto heredero imperial en su segunda tribunicia potestas (marzo-septiembre del 23), muestra la continuidad de la familia imperial con la imagen de la cabeza sus dos hijos gemelos, Tiberio y Germánico, nacidos en el año 19, saliendo de una cornucopia, símbolo de prosperidad. Germánico murió ese mismo año 23, lo mismo que su padre. El superviviente fue conocido como Tiberio Julio César Nerón Gemelo y su abuelo le designó heredero del emperador junto a su primo Calígula, quien, tras subir al trono, ordenó su ejecución. Ex subasta Jesús Vico 14 (20-6-1990), lote 366.
Jesús Vico - Auction 162 . 308
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 223
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Enrique de la silla. Sevilla. A/ + ENRICVS CARTVS DEI GRAC. Silla baja. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. S en el extremo inferior del eje. AU 4,58 g. 28,3 mm. III-667.1. BMM-845.1 vte. Pequeña grieta. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 205
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. 17,8 mm. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 157 (2019), lote 459.
Jesús Vico - Auction 162 . 122
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal rematado en estatua ecuestre a der. y dos trofeos, en campo S-C; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP. AE 26,14 g. 37 mm. RIC-114. Pátina verde. EBC-. Rara. Nerón Claudio Druso (38-9 a.C.) era hijo de la emperatriz Livia y de su primer marido. Se distinguió en las campañas de Germania durante el reinado de Augusto y a su muerte el Senado levantó un Arco en la Vía Apia en su memoria, donde aparecían unos trofeos y una estatua de Druso luchando a caballo, como ejemplo de su valentía. También se le concedió póstumamente el título de Germánico, que heredarían sus hijos, habidos de su matrimonio con Antonia la Menor (hija de Marco Antonio y Octavia). Su hijo Claudio hizo esta moneda en honor de su padre, colocando en el reverso su nombre completo, incluyendo la aclamación como Imperator de sus tropas tras su victoria sobre los queruscos, y la imagen del arco erigido por el Senado en su honor. Ex Jesús Vico, 8-3-2007, lote 271.
Jesús Vico - Auction 162 . 153
IMPERIO ROMANO. TITO. Restitución de Tiberio. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Tiberio togado con pátera y cetro sentado en silla curul a izq.; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVT. R/ S C, encima REST; IMP T CAES DIVI VESP AVG P M TR P P P COS VIII. AE 21,06 g. 33,9 mm. RIC-410. Pátina oscura. EBC. Rara. Sestercio que conmemora la restauración de las ciudades de Asia, que el gobierno imperial ayudó a reconstruir tras el gran terremoto de Lidia del año 17, calificado por Plinio el Viejo como el mayor terremoto que se recuerda y que afectó gravemente a una docena de ciudades de la provincia de Asia Menor, siendo la más afectada Sardes. Por ello Tiberio acordó eximir de impuestos a las ciudades afectadas durante cinco años y envió un donativo de 10 millones de sestercios. En agradecimiento, las ciudades acordaron levantar una gran estatua del emperador en el Foro de Julio César en Roma. Estas piezas, acuñadas en Roma en el año 22-23, conmemoran las ayudas. Años después, en el 80, Tito, hizo una nueva emisión de estas piezas manteniendo el anverso, y poniendo su propio nombre en el reverso, indicando que era una restitución.
Jesús Vico - Auction 162 . 112
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Las tres hermanas de Calígula rerpresentadas como virtudes: Agripina-Securitas, Drusila-Concordia y Julia-Fortuna; en campo AGRIPPINA-DRVSILLA-IVLIA, en exergo S C. AE 29,77 g. 34,7 mm. RIC-33. Porosidades. MBC/MBC+. Muy rara. Sestercio del inicio del reinado de Calígula, cuyo reverso muestra a sus tres hermanas Iulia AGRIPPINA (la única casada en ese momento), que aparece como Securitas; Iulia DRVSILLA, personificando a Concordia, y IVLIA Livilla, como Fortuna, cada una de ellas mostrando los atributos propios de la virtud correspondiente. El emperador muestra en este reverso la identificación de su familia más cercana con la consecución del bienestar del Estado y sus ciudadanos, mostrando una imagen de gran potencia iconográfica.
Jesús Vico - Auction 162 . 204
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Barbi. AU 1,13 g. 17,2 mm. CNV-390. Golpecito en rev. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 117
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (acuñada bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado y peinado con coleta a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 28,91 g. 35,6 mm. RIC-102. Pátina marrón. EBC. Muy escasa. Ex subasta Tritón (2013), lote 1033.
Jesús Vico - Auction 162 . 227
CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Timbre. Valencia. A/ + ALFON-SVS: REX. R/ + VALENCIE: MAIORICARVM. AU 2,44 g. 19,5 mm. IV-860. Fina rayita en anv. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 198
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Tirasona. AU 1,41 g. 18,4 mm. CNV-131.1. Golpecitos en canto. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 106
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36 d.C.). A/ OB/CIVES/ SER rodeado por láurea con dos capricornios y globo en su parte inferior; DIVO AVGVSTO SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. AE 27,77 g. 34,2 mm. RIC-63. Pátina Tíber. EBC-. Rara. Ex Bank Leu (5-1981), lote 364.
Jesús Vico - Auction 162 . 211
Jesús Vico - Auction 162 . 121
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y recogiéndose el vestido; SPES AVGVSTA., exergo S C. AE 28,43 g. 34,7 mm. RIC-99.Pátina rojiza con tonos verdes. EBC+/EBC. Sestercio de Claudio con la personificación de la Spes Augusta, de una magnífica conservación que muestra los mínimos detalles de la acuñación: en anverso el retrato del emperador, su pelo, la corona de laurel, las ínfulas, y en el reverso las transparencias de las vestiduras de Spes, así como sus detalles anatómicos. Compra privada Jesús Vico (1993).