Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Filtrar por: Ordenar por:
Jesús Vico - Auction 162 . 111
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PO M TR POT. R/ El emperador togado a izq. sobre un estrado arengando a los soldados frente a él, encima ADLOCVT, en exergo COH. AE 27,40 g. 34,6 mm. RIC-32. Concreciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 137
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum. (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,62 g. 35,3 mm. RIC-500. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 345
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,7 mm. VII-81. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 139
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,71 g. 37 mm. RIC-571. Pátina verede oscuro. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 142
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Virtus a izq. con Victoria y parazaonium; VIRTVS. AE 3,35 g. 18,2 mm. RIC-64. ACIP-4200. Cospel abierto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 197
REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. Tipo curru. AU 1,37 g. 17,1 mm. Tomasini-C5. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 232
FELIPE II. 8 reales. 1590. Toledo. M dentro de círculo. AR 27,00 g. 39,4 mm. AC-752. Vanos en ley. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 26
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma . Agatocles (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfona a der., detrás KORAS. R/ Niké a der. construyendo trofeo; detrás AGAQOKLEIOS. AR 16,80 g. 24,7 mm. COP-766. SBG-972. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 348
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. AR 25,03 g. 37,6 mm. VII-84. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2017
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 408
FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. Cu 3,43 g. 21,1 mm. VII-306. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 429
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 50 monedas de 1 peso. 1910 a 1913 (las 4 del tipo del "caballito"); 1918 a 1927; 1932 a 1935; 1938; 1940; 1943 a 1945; 1947; 1948; 1950; 1957 (2) a 1967; 1970 a 1972; 1974; 1975 (2) a 1979; 1982. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 349
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AR 24,94 g. 37,3 mm. VII-85. Pequeñas marcas. BO. SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 162 . 135
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón con lanza a caballo a der., detrás otro jinete con vexillum, en campo S-C, en exergo DECVRSIO. AE 25,35 mm. 35,8 mm. RIC-436. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 195
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 162 . 229
JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. G. Cortado de borde cuadrados inclinados a izq. AR 6,74 g. 27,3 mm. AC-88 vte. Menzel-MX29. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación. Los inicios de la ceca de México son bien conocidos y están bien documentados. Del primer tipo de reales de plata (1536-1544), el de las columnas, conocemos cuatro ensayadores, entre ellos Juan Gutiérrez (G), que trabajó entre 1539 y 1544. Sus piezas de la primera serie están bien elaboradas, con leyendas completas y tipos bien diseñados, apareciendo la doble M de la ceca en los laterales del escudo real, y la inicial del ensayador bajo la cartela de formas rectas donde se coloca el PLVS. Siguió trabajando unos años más en México, hasta 1548, ya con el nuevo tipo de columnas sobre el mar.
Jesús Vico - Auction 162 . 125
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. AU 7,18 g. 18,8 mm. RIC-52. Fina rayira en anc. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 126
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,22 g. 19,3 mm. RIC-59. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 399
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,00 g. 37,3 mm. VII-192. R.B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 35
GRECIA ANTIGUA. ESCITIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Águila volando a der. con delfín entre las garras. A-P-I-X. SNG BM Mar Negro 383. SBG-1682. AE 130,22 g. 68,8 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Compra privada Dmitry Markov (2018).
Jesús Vico - Auction 162 . 36
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Estátera (c. 450-350 a.C.). A/ Vaca amamantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración, debajo clava; DUR. AR 11 g. 2,1 mm. COP-421 ss. SBG-1890. Rayitas. Cospel abierto. EBC-.