Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 246
FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 505
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. THAILANDIA. Orden del elefante blanco. IV clase oficial. Posterior a 1941. Condecoración, pin y miniatura. Con su estuche. 5,6 x 3,2 cm. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 255
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 2004
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2005
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Sistro de diosa Hathor. Siglos VI-IV a.C. Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 4
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante Ko, debajo KaSTiLO. AE 30,14 g. 33,8 mm. I-697. ACIP-2113. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 2008
ARQUEOLOGÍA. PERSIA. Imperio Aqueménida. Collar de cuentas con cuenta central representando un león alado. Siglo IV a.C. Ágata, cornalina y pasta vítrea recubierta de lámina de oro. Cierre moderno. Longitud 64 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2009
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino con tocado. Siglos V-IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 30cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2010
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Busto femenino. Siglo IV a.C. Terracota. Restos de policromía. Incluye soporte. Altura 23 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2013
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo (siglos I a.C.- IV d.C.). Bronce. Pátina verdosa. Diámetro 17 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 10
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 2014
Jesús Vico - Auction 162 . 11
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 12
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 2016
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes. Siglos I-II d.C. Oro. Diámetro 1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2021
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con creciente y estrella (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2, 2 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 279
FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2036
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico achatado y cuello largo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2052
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio romano. Lote de 6 colgantes y/o amuletos tardorromanos, decorados con relieves zoomorfos y crecientes. Siglo IV d.C. Cerámica vidriada. Diámetro de 1,2 cm a 2,7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2055
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 broches o colgantes: uno antropomorfo y el otro cruciforme. Siglo VI d.C. Bronce y bronce dorado con incrustaciones de vidrio. Longitud de 2,6 a 3,6 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2062
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 anillos en plata. Tres de ellos con cruces, uno con escudo heráldico. Plata y bronce. Diámetro de 20,98 mm a 24,97 mm.