Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 419
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DE CHINA. Dólar (yuan). S/F (1927). AR 26,61 g. 39 mm. Y-318a. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 234
FELIPE III. 1/2 real. 1614. Segovia AR. AR 17,9 g. 15,7 mm. AC-426. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 16
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (281-240 a.C.). A/ Dioscuros cabalgando a izq., encima F, debajo (S)ODA(MOS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con escudo y lanzas y coroando por Niké volando frente a él, en campo U, detrás TARAS no visible. AR 6,10 g. 20,1 mm. COP-830 vte. SBG-371 vte. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 322
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. CU 4,90 g. 25,1 mm. VII-44. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 433
MONEDAS EXTRANJERAS. TÚNEZ. Estuche oficial con 10 piezas de 1 dinar. KM-292 a 301. Acompaña certificado original. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 495
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. GUINEA ECUATORIAL. Orden Nacional. Placa de comendador. Con su estuche. 7,15 x 7,15 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 247
FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. AU 1,76 g. 14,6 mm. VI-1279. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 503
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. SENEGAL. Orden del Mérito, gran oficial. Condecoración y placa. 7,9 cm. Estuche. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 249
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,72 g. 14,4 mm. VI-1065. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 13
GRECIA ANTIGUA. GALIA. MASSALIA. Dracma (c. 130-121 a.C.). A/ Cabeza de Ártemis a der., detrás carcaj. R/ León a izq., encima MASSA, debajo L, exergo no visible. AR 2,70 g. 15,9 mm. SBG-77 vte. Descentrada. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 316
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 29,91 g. 37,2 mm. VII-30. Rayas y golpecitos en anv. y rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 250
CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. AU 1,74 g. 15 mm. VI-1072. Ligeramente alabeada. Rayas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 283
FERNANDO VII. Resello MVA/1812 dentro de cuadrado en dos líneas. Monclova sobre 1 real 1739 Madrid JF. AR 2,61 g. 20 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 38
GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Thyrrenium. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante Q, detrás L y pendiente. AR 8,43 g. 19,1 mm. COP-409. SBG-2301 vte. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2068
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica. Cultura Copán (250 – 900 d.C).Cerámica. Algunas pérdidas en la policromía y una de las patas está reconstruida. Diámetro 17,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 484
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. JUAN CARLOS I. Orden del Mérito Civil. Comendador ordinario. En su estuche. 6,87 x 4,85 cm. G-349. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 20
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. THORION. Distátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN y I, en exergo pez. AR 15,65 g. COP-1429. SBG-446 vte. Cospel abierto. Vanos y rayas. MBC-. Ex subasta Ibergold, Madrid (25-2-1988).
Jesús Vico - Auction 162 . 2024
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con representación de Fortuna coronada por una Victoria. Siglos I a.C.-III d.C. Cornalina. Longitud 1,78 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 147
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea a der. sentada delante de trofeo, en exergo IVDAEA. AR 3,14 g. 18,2 mm. RIC-2. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 243
FELIPE V. Real. 1721. Segovia. F. AR 3,36 g. 20,3 mm. VI-528. Pequeñas oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 245
FELIPE V. Real. 1728. Segovia. F. AR 2,93 g. 20,9 mm. VI-532. EBC-/EBC.