Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 333
ALFONSO XII. 1 peseta. 1883 *18-83. Madrid. MSM. AR 4,93 g. 22,9 mm. VII-60. Pátina en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 337
ALFONSO XII. 1 peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. AR 5,02 g. 23 mm. VII-63. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 338
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AR 10,02 g. 27 mm. VII-72. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 89
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XXIII. AR 3,87 g. 16,1 mm. CRAW-544.39. FFC-62. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2107
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judios. Lote de 2 llaves . Siglo XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 8,5 a 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 383
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 10,08 g. 27,1 mm. VII-173. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 157
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-14. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 212
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 dirhams almohades. Tipo Vives 2088. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 1
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 11,70 g. 25,6 mm. I-117. ACIP-1778. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo 50 (19-10-1994), lote 1126.
Jesús Vico - Auction 162 . 2011
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 20 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 281
FERNANDO VII. Veracruz. Resello LVS (Labor Vincit Semper) dentro de rectángulo de puntos, sobre 2 reales 1788, Madrid M. AR 5,59 g. 25,2 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 284
FERNANDO VII. Resello SM dentro de óvalo de puntos sobre 2 reales 1808 Madrid, AI. AR 5,58 g. 25,8 mm. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 330
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-57. Leve plata agria. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2085
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. PUEBLOS GERMÁNICOS. Visigodos. Llave. Siglos IV-V. Bronce. Muy rara. Domínguez Valero, 2009, p. 56 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 396
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896 *18-96. Madrid. PGV. AR 24,86 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 467
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. I REPÚBLICA. Medalla de Cuba. 1873 en plata. España con corona mural, corona de laurel en mano der. y brazo izq. apoyado en escudo nacional con escusón de lises. Cinta con los colores de la bandera española y prendedor. 57,4 x 18,2 mm. G-744a vte. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 236
FELIPE III. Real. 1607. Segovia. C. AR 3,43 g. 20,5 mm. AC-516. Defecto de cospel al borde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 502
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. EL SALVADOR. Gran oficial de la Orden de José Matías Delgado. Con su cinta, pin y estuche. 7,95 x 5,08 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 99
IMPERIO ROMANO. Lote de 12 antoninianos diferentes. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 150
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Yunta de bueyes a izq.; exergo COS VI. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-951. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 154
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P. AR 3,21 g. 17,8 mm. RIC-761. MBC+/EBC-.