Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 6
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,33 g. 25,5 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 22
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. CALES. AE. Post. 268 a.c. A/ Cabeza laureada a izq., detrás gallo, delante CALENO. R/ Toro androsopo a der., encima lira, debajo D. AE 7,13 g. 20,1 mm. COP-320 vte. SBG-547 vte. Concreciones. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 285
FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. AR 27,54 g. 39,1 mm. VI-1044. Defecto de cospel en gráfila del anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2046
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con cuello largo y acabado en embudo, con depósito troncocónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 304
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-14. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 321
ALFONSO XII. Lote de 10 monedas: 5 pts. (1871*74, y 75), 2 pts. (1870*70, 1879 y 1881), 1 pta. (1881, 1882, 1893, 1901 y 1933). De BC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 367
ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. AR 2,47 g. 18,1 mm. VII-141. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 169
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera ofrendando en altar; COS III. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-724. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2030
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo y boca de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2048
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones y grietas. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 67
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,12 g. 39,6 mm. SBG-7814. Erosión en rev. MBC. Ex subasta Jesús Vico 16 (27-2-1991), lote 118.
Jesús Vico - Auction 162 . 93
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,78 g. 17,1 mm. RIC-207. FFC-22. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 103
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,63 g. 18,3 mm. RIC-30. Porosidades. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 377
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1903 *19-03. Madrid. SMV. AR 4,91 g. 23 mm. VII-159. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 398
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 25,10 g. 37,4 mm. VII-191. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 155
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Manos enlazadas con aquila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,45 g. 17,5 mm. RIC-3. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 43
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Trióbolo o hemidracma (426-395 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima clava, en campo QE-BH todo en cuadrado incuso. AR 2,42 g. 11,3 mm. COP-290. SBG-2385. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2047
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 481
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden del Mérito Civil. Comendador ordinario. En su estuche. 7,05 x 4,98 cm. G-350. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 248
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,78 g. 15,5 mm. VI-417. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2049
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.