Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2077
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Anillo llave romano. Siglos I d.C. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Diámetro 9,9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 464
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 10-1979. Juan Carlos I. Serie 6I. Rev. sin imprimir. ED-E 4a.
Jesús Vico - Auction 162 . 2032
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo con boca exvasada y depósito cónico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 291
ISABEL II. Medalla al Mérito. 1860. Palma. Exposición Agrícola, Industrial y de Bellas Artes. Diputación provincial de las Islas Baleares. AR 27 g. 35 mm. Golpecito y pequeña hoja en gráfilas. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 50
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. SELGE. Estátera (c. 300-190 a.C.). A/ Dos luchadores en medio K. R/ Hondero a der., deloante cornucopia, triqueles y clava, detrás SELGEWN. AR 9,66 g. 22,7 mm. COP-249. SBG-5472 vte. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2082
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Bajo Imperio. Llave hispano-romana. Siglos V-VI. Bronce. Domínguez Valero, 2009, p. 44 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 473
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Cruz de segunda clase con distintivo blanco. Plata, plata dorada y esmaltes. 6,53 cm. G-227. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 488
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. AUSTRIA. Orden de la República. VI clase con cinta y pin. Con estuche. 7 x4,9 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 241
FELIPE IV. 1/2 real. 1633. Segovia. R. AR 1,49 g. 16,1 mm. AC-624. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 260
CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 27,65 g. 40,2 mm. VI-792. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 305
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-14. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 66
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,49 g. 41,4 mm. SBG-7814. Concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2072
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 llaves hispano-romanas. Siglos I a.C-I d.C. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 40 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 5,8 cm a 5,9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2075
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 llaves romanas de anillo. Siglos II-III. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 38 y 44 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 1,5 cm a 2,1 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 328
ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. AR 4,84 g. 23 mm. VII-57. Hojita en anv. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 104
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Incuso. AR 3,69 g. 17,6 mm. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 158
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con pátera y antorcha; P M TR P COS II P P. AR 3,51 g. 18,5 mm. RIC-9. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 159
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Hércules sobre un pedestal, con leonté y clava; P M TR P COS III P P. AR 2,88 g. 16,5 mm. RIC-49. EBC-.Ex subasta Áureo 100 (1998), lote 1096.
Jesús Vico - Auction 162 . 170
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). R/ África recostada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. AR 3,14 g. 19,1 mm. RIC-1494. Cospel abierto. MBC. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 162 . 426
MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Doble resello de Guatemala sobre un sol de Perú 1888. AR 24,87 g. 38 mm. KM-224. Los resellos MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 176
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; ROMA COS IIII. AR 2,98 g. 17,3 mm. RIC-303. Pátina azulada. MBC+.