Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 485
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALEMANIA. Orden del Mérito de la República Federal de Alemania. Pin y cinta. Con estuche.SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 444
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Lote de 5 billetes: 5, 10, 25, 50 y 100 pts. 1937. ED-C 36a, C 38b, C 39b, C 40a y C 41 a. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 292
ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 47
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. APAMEIA. AE (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Águila a der., debajo greca entre dos pileos rematados en estrella, debajo nombre de magistrado KWKOU. AR 9,45 g. 21,5 mm. COP-161. SBG-5120 vte. Oxidaciones. MBC-/BC+.Ex subasta correo Jesús Vico, 10-7-1986.
Jesús Vico - Auction 162 . 62
GRECIA ANTIGUA. REYES DEL PONTO. Mitrídates VI Eupator (120-63 a.C.). Amisos. AE. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Espada envainada, en campo estrella con creciente y monogramas; AMI-SOU. AE 7,52 g. 21,3 mm. COP-151 vte. SBG-no. Oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 404
II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. Rev. girado 30º. AR 5,00 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 306
GOBIERNO PROVISIONAL. 1 peseta. 1870 *18-73. Madrid. DEM. AR 5,00 g. 23 mm. VII-15. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 344
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,93 g. 29,5 mm. VII-80. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 407
FRANCISCO FRANCO. Carteerita FNMT. *74. 6 valores. VII-629. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 411
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas, dos de ellas de plata. Costa Rica, Ecuador, Perú (5) y Venezuela. De MBC- a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 190
IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Águila volando a izq. con Valeriano II montado en ella; CONSACRATIO. VE 2,07 g. 21,3 mm. RIC-9. Cospel irregular. MBC. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 225.
Jesús Vico - Auction 162 . 366
ALFONSO XIII. 5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. Cu 1,27 g. 16 mm. VII-139. Golpecitos en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 454
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. 1000 pts. 1937 con matriz lateral. ED-NE 27c. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 343
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. AR 12,77 g. 29,5 mm. VII-80. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2097
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 2 llaves románicas. Siglos XI-XIII. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 102 y 104 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 3,5 cm a 4,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 378
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 23 mm. VII-160. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 173
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax a izq. con espigas y cornucopia; TR POT COS II. AR 3,38 g. 17,5 mm. RIC-51a. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 440
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Serie de 4 billetes. 1936-1937. ED-C 19Ac, C 20a; C 21a y C 22 e. De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 463
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 pts. 2-1976. Sin serie. ED-E1. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2099
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 4 llaves románicas y sefardíes. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 112 y 154 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 5,3 cm a 6,9 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 384
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. AR 10,08 g. 27 mm. VII-175. B.O. SC.