Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 4
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante Ko, debajo KaSTiLO. AE 30,14 g. 33,8 mm. I-697. ACIP-2113. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 10
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás creciente con aspa, delante OB(VLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,35 g. 26,7 mm. I-1815. ACIP-2228. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 162 . 11
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás (OS)ET. AE 21,61 g. 31,7 mm. I-1947. ACIP-2463. Vanos. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 12
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a der., bajo línea SEKaISAKoM. AE 9,46 g. 25,5 mm. I-2116. ACIP-1540. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 61
Jesús Vico - Auction 162 . 73
GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. ¿Micipsa? AE. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 13,30 g. 26,1 mm. COP-505 ss. SBG-6597. Defecto de cospel al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 78
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza de Lépido a der.; LEPIDVS PONT MAX III V R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP (III) VIR R P C. AR 3,45 g. 18,7 mm. CRAW-495.2. FFC-1. Falta fragmento. Pátina gris. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 95
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ Corona cívica flanqueada por dos ramas de olivo; OB/CIVIS/SERVATOS. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. AE 23,05 g. 36,1 mm. RIC-377. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 118
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 30,31 g. 35,6 mm. RIC-102. Porosidades. Pátina Tíber. EBC-. Ex subasta Sternberg (30-10-1995), lote 24.
Jesús Vico - Auction 162 . 123
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO NERÓN DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado, con rama, sentado en silla curul a izq., alrededor armas; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, S C. AE 27,58 g. 36,3 mm. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 134
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo, detrás aramas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 27,02 g. 34,9 mm. RIC-356. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 149
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (79 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cautivo arrodillado a der. delante de trofeo; TR P V IIII IMP XIIII COS VII. AU 7,32 g. 19,1 mm. RIC-11. MBC. Rara. Pieza datada por los títulos imperiales al inicio del segundo semestre del año 79, en la que no aparece la referencia a Padre de la Patria, título que le fue concedido formalmente el 1 de julio del 79. El reverso del cautivo bajo trofeo probablemente hace referencia a la victoria romana en Judea, aunque algunos otros optan por la conmemoración de las victorias del gobernador Agrícola en Britania.
Jesús Vico - Auction 162 . 163
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria desnuda de cintura para arriba, a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 18 mm. RIC-128. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 166
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo VIC/DAC sobre palmera, en campo S-C; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 27,99 g. 35 mm. RIC-527 (vte. sin manto). Campos ligeramente repasados. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 179
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 24,21 g. 33,2 mm. RIC-1234A. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 214
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf (500-537 H./1106-1142). Dinar. Sevilla. 516 H. AU 3,91 g. 24,7 mm. V-1657. Hazard-213. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 216
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali (537-540 H./1142-1145). Dinar. Almería. 538 H. AU 3,96 g. 25,9 mm. V-1861. Hazard-418. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 244
FELIPE V. Real. 1726. Segovia. F. AR 2,75 g. 20,8 mm. VI-530. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 246
FELIPE V. Real. 1729. Segovia. F. AR 2,80 g. 21 mm. VI-533. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 255
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Sevilla. CF. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1776. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 279
FERNANDO VII. Resello del Congreso de Chilpancingo o del Congreso Supremo Nacional de América sobre 2 reales 1767 Madrid. AR 5,18 g. 26,4 mm. KM-no. El resello MBC.