Jesús Vico - Auction 162 . 444 Numistats ref: 589404
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Lote de 5 billetes: 5, 10, 25, 50 y 100 pts. 1937. ED-C 36a, C 38b, C 39b, C 40a y C 41 a. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 292 Numistats ref: 589252
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 47 Numistats ref: 589007
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. APAMEIA. AE (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Águila a der., debajo greca entre dos pileos rematados en estrella, debajo nombre de magistrado KWKOU. AR 9,45 g. 21,5 mm. COP-161. SBG-5120 vte. Oxidaciones. MBC-/BC+.Ex subasta correo Jesús Vico, 10-7-1986.
Jesús Vico - Auction 162 . 62 Numistats ref: 589022
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REYES DEL PONTO. Mitrídates VI Eupator (120-63 a.C.). Amisos. AE. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Espada envainada, en campo estrella con creciente y monogramas; AMI-SOU. AE 7,52 g. 21,3 mm. COP-151 vte. SBG-no. Oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 190 Numistats ref: 589150
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Águila volando a izq. con Valeriano II montado en ella; CONSACRATIO. VE 2,07 g. 21,3 mm. RIC-9. Cospel irregular. MBC. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 225.
Jesús Vico - Auction 162 . 2097 Numistats ref: 589565
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 2 llaves románicas. Siglos XI-XIII. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 102 y 104 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 3,5 cm a 4,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 173 Numistats ref: 589133
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.51aRIC 51a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax a izq. con espigas y cornucopia; TR POT COS II. AR 3,38 g. 17,5 mm. RIC-51a. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2099 Numistats ref: 589567
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Lote de 4 llaves románicas y sefardíes. Siglos XII-XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 112 y 154 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 5,3 cm a 6,9 cm.