Auction 162

Fecha: 2022-07-12

# Objetos: 616

Total salida: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 175 Numistats ref: 589135

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.196 RIC 196 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (150-151). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; COS IIII. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-196. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 176 Numistats ref: 589136

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.303 RIC 303 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; ROMA COS IIII. AR 2,98 g. 17,3 mm. RIC-303. Pátina azulada. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 177 Numistats ref: 589137

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.602 RIC 602 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR. R/ Salus a izq. con timón y alimentando serpiente enroscada en altar frente a ella, en campo S-C; COS III. AE 27,64 g. 32,7 mm. RIC-602. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 178 Numistats ref: 589138

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.855 RIC 855 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINO VG PIVS P P TR P XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia, en campo S-C; COS IIII. AE 26,59 g. 34,5 mm. RIC-855. Pátina oscura. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 180 Numistats ref: 589140

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO. AR 3,37 g. 17,8 mm. RIC-688. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 181 Numistats ref: 589141

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.743 RIC 743 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). R/ Pavo real de frente, con cola desplegada; CONSECRATIO. AR 2,81 g. 16,9 mm. RIC-743. Hojas en anv. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 182 Numistats ref: 589142

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.295 RIC 295 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT PART MAX. AR 3,65 g. 19 mm. RIC-295. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 183 Numistats ref: 589143

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF TR P II COS II. AR 2,85 g. 18,5 mm. RIC-69A. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 184 Numistats ref: 589144

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Caracalla). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sosteniendo antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,50 g. 17,7 mm. RIC-373A. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 185 Numistats ref: 589145

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.272 RIC 272 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (bajo Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). R/ Felicitas a izq. con caduceo y sacrificando con pátera sobre altar, detrás estrella; SAECVLI FELICITAS. AR 3,77 g. 18,4 mm. RIC-272. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 186 Numistats ref: 589146

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.32 RIC 32 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223 d.C.). R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar ante ella; P M TR P II COS P P. AR 3,27 g. 18,8 mm. RIC-32. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 187 Numistats ref: 589147

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.254d RIC 254d Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; SPES PVBLICA. AR 3,05 g. 19,6 mm. RIC-254d. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 188 Numistats ref: 589148

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.114 RIC 114 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; P M TR P III COS II P P. AR 2,78 g. 20 mm. RIC-114. Cospel abierto. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 162 . 189 Numistats ref: 589149

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FILIPO II (bajo Filipo I). Antoniniano. Roma (247-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq.; LIBERALITAS AVGG III. VE 3,79 g. 23,4 mm. RIC-230. EBC-. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 220. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 190 Numistats ref: 589150

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Águila volando a izq. con Valeriano II montado en ella; CONSACRATIO. VE 2,07 g. 21,3 mm. RIC-9. Cospel irregular. MBC. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 225. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 191 Numistats ref: 589151

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. LICINIO II (bajo Constantino I). Follis. Ticinum (319). R/ Dos Victorias sosteniendo sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICTORIAE LAETAE, en campo C, exergo TT. AE 2,93 g. 17,7 mm. RIC-94. MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 192 Numistats ref: 589152

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con estandarte y Victori sobre globo a der. pisando enemigo ante él; M-D/CONOB; VICTORIA-A AVGGG. RIC-1206. Encapsulada NGC-Ch XF. EBC-. Ex Heritage. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 193 Numistats ref: 589153

IMPERIO ROMANO Categoria
ACUÑACIONES BÁRBARAS. Sólido. Imitación de Olibrio. Fantasía del XIX. A/ Busto frontal con globo crucífero; ACS. R/ Cruz sobre gradas; VITOU CVTA. AU 5,01 g. 18 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 194 Numistats ref: 589154

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III ARGIRO (1028-1034). Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ La Virgen coronando al emperador. AU 4,37 g. 23,6 mm. SBB-1819. Rebaba por rotura de cuño. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 162 . 195 Numistats ref: 589155

ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES Categoria
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. BURGUNDIOS. Gundomaro II (524-532). Tremissis a nombre de Justino I. A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria con corona y palma a der., detrás estrella, delante monograma MAR; VICTORIA A AVCCCA, exergo CONOB. AU 1,42 g. 14,2 mm. Tomasini-JI.5. MEC-I.341. Hoja en rev. MBC+. Ex colección Chaves. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado