Jesús Vico - Auction 162 . 428 Numistats ref: 589388
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Adriano VI. Regente de Castilla, inquisior general de Castilla de 1518 a 1522 y de Aragón en 1516. y papa de la Iglesia Católica (1522-1523). Medalla. CU-30,76 g. 42 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 179 Numistats ref: 589139
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 24,21 g. 33,2 mm. RIC-1234A. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 436 Numistats ref: 589396
BILLETES ESPAÑOLES
Jesús Vico - Auction 162 . 444 Numistats ref: 589404
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Bilbao. Lote de 5 billetes: 5, 10, 25, 50 y 100 pts. 1937. ED-C 36a, C 38b, C 39b, C 40a y C 41 a. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 292 Numistats ref: 589252
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. Resello estrella de 10 puntas con doble acuñación dentro de círculo sobre 40 céntimos de escudo, 1866, Madrid. AR 4,83 g. 23,4 mm. El resello BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 47 Numistats ref: 589007
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. APAMEIA. AE (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Águila a der., debajo greca entre dos pileos rematados en estrella, debajo nombre de magistrado KWKOU. AR 9,45 g. 21,5 mm. COP-161. SBG-5120 vte. Oxidaciones. MBC-/BC+.Ex subasta correo Jesús Vico, 10-7-1986.
Jesús Vico - Auction 162 . 62 Numistats ref: 589022
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REYES DEL PONTO. Mitrídates VI Eupator (120-63 a.C.). Amisos. AE. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Espada envainada, en campo estrella con creciente y monogramas; AMI-SOU. AE 7,52 g. 21,3 mm. COP-151 vte. SBG-no. Oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 190 Numistats ref: 589150
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum (257-258). R/ Águila volando a izq. con Valeriano II montado en ella; CONSACRATIO. VE 2,07 g. 21,3 mm. RIC-9. Cospel irregular. MBC. Ex CNG-E-Auction 83 (2004), lote 225.