Jesús Vico - Auction 162 . 368 Numistats ref: 589328
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AR 4,96 g. 22,9 mm. VII-150. Ligeras manchitas típicas de la peseta de esta fecha. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 162 . 111 Numistats ref: 589071
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PO M TR POT. R/ El emperador togado a izq. sobre un estrado arengando a los soldados frente a él, encima ADLOCVT, en exergo COH. AE 27,40 g. 34,6 mm. RIC-32. Concreciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 137 Numistats ref: 589097
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.500RIC 500
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum. (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Arco triunfal decorado, en la parte superior el emperador en cuadriga acompañado por Victoria y Pax, en campo S-C. AE 27,62 g. 35,3 mm. RIC-500. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 139 Numistats ref: 589099
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.571RIC 571
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, frente a ella Annona con cornucopia, en medio modio y detrás popa de nave; exergo S C; ANNONA AVGVSTI CERES. AE 26,71 g. 37 mm. RIC-571. Pátina verede oscuro. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 142 Numistats ref: 589102
Galba
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).gal.64RIC 64
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Virtus a izq. con Victoria y parazaonium; VIRTVS. AE 3,35 g. 18,2 mm. RIC-64. ACIP-4200. Cospel abierto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 26 Numistats ref: 588986
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma . Agatocles (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfona a der., detrás KORAS. R/ Niké a der. construyendo trofeo; detrás AGAQOKLEIOS. AR 16,80 g. 24,7 mm. COP-766. SBG-972. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2017 Numistats ref: 589485
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle con representación de Hércules capturando a la cierva de Cerinea (siglos II- III d.C.). Oro y cornalina. Diámetro 2,3 cm. Ex colección privada (Londres). Anteriormente adquirido en el mercado alemán (c. 2000).
Jesús Vico - Auction 162 . 429 Numistats ref: 589389
MONEDAS EXTRANJERAS