Jesús Vico - Auction 162 . 413 Numistats ref: 589373
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Acre. Bezante. Siglo XIII. AU 3,38 g. 22 mm. Metcalf-136 vte. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 280 Numistats ref: 589240
MONARQUÍA ESPAÑOLA
Jesús Vico - Auction 162 . 53 Numistats ref: 589013
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco III. Tetradracma. Ceca incierta (223-187 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado sobre ónfalos a izq., en campo monogramas; (B)ASILEWS/ANTIOXOY. AR 17,20 g. 29 mm. COP-138 vte. SBG-6935 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2070 Numistats ref: 589538
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura votiva antropomorfa con recipiente sobre su cabeza. Cultura Maya (550-950 d.C.). Cerámica. Restos de policromía . Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 101 Numistats ref: 589061
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,76 g. 17,8 mm. RIC-30. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 140 Numistats ref: 589100
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.592RIC 592
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium,detrás armas, en campo S-C, en exergo ROMA. AE 25,34 g. 35 mm. RIC-592. Pequeña grieta. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 474 Numistats ref: 589434
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ALFONSO XIII. Orden del Mérito Naval. Placa de la Gran Cruz en plata dorada y esmaltes. Banda de la que pende venera en oro y esmaltes con corona articulada, distintivo blanco. En estuche original de M CEJALVO MADRID. 8,69 cm. G-198 y 230. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 42 Numistats ref: 589002
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. Punzón. AR 16,70 g. 24,1 mm. COP-34 ss. Golpe de cizalla y 2 punzones. EBC-/MBC+.