Jesús Vico - Auction 162 . 231 Numistats ref: 589191
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE II. Medalla. Juan de Herrera. Grabador: IAC. TR 1578 (?) (J. N. da Trezzo). AE 28,75 g. 47,5 mm. Armand I 242,8. Manchas de óxido. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2031 Numistats ref: 589499
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso cilíndrico con base. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2035 Numistats ref: 589503
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito de campana y cuello alargado de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 32 Numistats ref: 588992
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Temnos. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , delante oinochoe con vides, delante del trono EXENI/KOS, debajo GEI/TAS. AR 16,03 g. 33,7 mm. PRC-1690. Finas rayitas. MBC+. Ex subasta Ibergold (5-5-1987).
Jesús Vico - Auction 162 . 79 Numistats ref: 589039
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarro y cuervo; M ANT IMP. R/ Instrumentos de pontífice máximo; LEP IMP. AR 1,88 g. 12,7 mm. CRAW-489.3. MBC+/MBC. Compra privada New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 162 . 2007 Numistats ref: 589475
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Collar de cuentas formando un escarabeo alado en la parte central. Siglos VI-IV a.C. Cuentas de pasta vítrea. Longitud 24 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2050 Numistats ref: 589518
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito esférico achatado y cuello de embudo. Vidrio. Presenta leves irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 439 Numistats ref: 589399
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES ESPAÑOLES. Banco de España en Santander. Serie de 5 valores. 1936. ED-C 26d, C 27d, C 28c, C 29c y C 30e. Calidad media BC. Raros.
Jesús Vico - Auction 162 . 160 Numistats ref: 589120
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.98RIC 98
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado a izq. sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-98. Pequeñas marcas. EBC-.