Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2029
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisación oscura. Altura 11cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 60
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfos. Tetradracma. Antioquía del Orontes (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado a izq. con cetro y Niké, en campo monogramas, todo dentro de láurea; FILIPPOU/EPIFANOUS/FILLADELFOU. AR 16 g. 27,8 mm. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 389
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. AR 24,88 g. 37,4 mm. VII-181. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 393
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25,05 g. 37,5 mm. VII-185. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 238
FELIPE III. 2 reales. Fecha no visible. Valladolid D. AR 6,73 g. 24,6 mm. AC-tipo 138. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 239
FELIPE III. 2 reales. 16(…). Valladolid. Tipo OMNIUM. AR 6,83 g. 25,6 mm. AC-tipo 138. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 375
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. AR 4,98 g. 22,9 mm. VII-156. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 421
MONEDAS EXTRANJERAS. FILIPINAS. Resello F 7º coronadas sobre 8 reales 1833 Lima MM. AR 26,80 g. 40,2 mm. KM-83. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 403
ALFONSO XIII. 20 pts. 1899. MPM. AU 6,48 g. 21,1 mm. Falsa de época en oro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 231
FELIPE II. Medalla. Juan de Herrera. Grabador: IAC. TR 1578 (?) (J. N. da Trezzo). AE 28,75 g. 47,5 mm. Armand I 242,8. Manchas de óxido. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 240
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Fecha no visible. Brujas. AR 27,79 g. 40,8 mm. Vanhoudt-619. Delm-259. EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2015
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 camafeos con bustos femeninos. Siglos I-III d.C. Coral y hueso. Longitud 7,3 mm a 7,99 mm.
Jesús Vico - Auction 162 . 272
CARLOS IV. 2 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 6,67 g. 21,7 mm. VI-1104. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2031
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso cilíndrico con base. Vidrio. Presenta gran irisación. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2035
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito de campana y cuello alargado de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 32
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de). Temnos. Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. , delante oinochoe con vides, delante del trono EXENI/KOS, debajo GEI/TAS. AR 16,03 g. 33,7 mm. PRC-1690. Finas rayitas. MBC+. Ex subasta Ibergold (5-5-1987).
Jesús Vico - Auction 162 . 79
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LÉPIDO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarro y cuervo; M ANT IMP. R/ Instrumentos de pontífice máximo; LEP IMP. AR 1,88 g. 12,7 mm. CRAW-489.3. MBC+/MBC. Compra privada New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 162 . 2007
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Collar de cuentas formando un escarabeo alado en la parte central. Siglos VI-IV a.C. Cuentas de pasta vítrea. Longitud 24 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 2050
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito esférico achatado y cuello de embudo. Vidrio. Presenta leves irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 319
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,2 mm. VII-34. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 98
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos diferentes de Gordiano III. Calidad media MBC+.