REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,73 g. 19,4 mm. 60% en dos fragmentos. CNV-599. MBC+. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-2-2013), lote 423.
Jesús Vico - Auction 162 . 225
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 blanca. Segovia. VE 0,88 g. 16,5 mm. III-824. MM-E4:22. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 162 . 237
FELIPE III. Real. 1614/6. Segovia. Monograma AR/C, encima fecha. Ensayador y fecha rectificados. AR 3,60 g. 20,1 mm. AC 519 vte. Rayitas en rev. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 15
GRECIA ANTIGUA. CELTAS. IMITACIÓN DE THASOS. Tetradracma. A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con leonté y clava; ley. con errores. AR 15,36 g. 33,3 mm. SBG-215. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2028
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de boca de embudo con depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2042
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 7,5 cm x 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 297
GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Madrid. CU 24,65 g. 37 mm. Pátina chocolate. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 314
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,55 g. 37,3 mm. VII-29. Golpecitos en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2064
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Placa con relieve de la entrega de las llaves de Granada. Siglos XV-XVII. Plata sobre bronce. Longitud 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 70
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre proa a izq., detrás palma, en campo LI-PA, delante tocado de ISIs. AR 14,04 g. 24,7 mm. SBG-7946 vte. fecha. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 76
REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario serrato. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., debajo L ROSCI, detrás símbolo máscara. R/ Muchacha alimentando serpiente a der., detrás lituus, en exergo FABATI. AR 3,80 g. 17 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 87
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XX. AR 3,24 g. 16,4 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 364
ALFONSO XIII. Colección de 50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1892*2-2, 1894, 1896, 1900, 1904 SMV y PCV, 1910 y 1926. Total 14 piezas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 371
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1891 *-91. Madrid. PGM. AR 5,12 g. 22,9 mm. VII-151. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 164
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Virtus a der. con pie izq. sobre casco, lanza y parazonium; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,48 g. 17,5 mm. RIC-204. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 300
GOBIERNO PROVISIONAL. 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. AE 10,83 g. 30,2 mm. VII-4. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2059
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 11,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 68
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 65,51 g. 41,4 mm. SBG-7841. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 83
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión III. AR 3,15 g. 15,6 mm CRAW-544.15. FFC-33. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 379
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. AR 5,04 g. 22,9 mm. VII-161. EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 162 . 273
CARLOS IV. 2 escudos. 1796. Popayán. JF. AU 6,73 g. 22 mm. VI-1107. Defecto de cospel. Vano en rev. MBC-/MBC.