ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 8,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 74
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMA. Denario serrato. Ceca incierta (210-208 a.C.). R/ Símbolo rueda de 6 radios. AR 4,20 g. 20,1 mm. CRAW-79.1. FFC-57. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 342
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1884. Manila. AR 12,84 g. 29,8 mm. VII-79. Limpiada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 418
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 6 sets de los Juegos Olímpicos de Montreal. 1976. 10 monedas de 10 dólares y 10 monedas de 5 dólares. Todas diferentes. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 423
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1/2 ecu. 1791. París. AR 14,60 g. 33,5 mm. KM-562.1. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 457
BILLETES ESPAÑOLES. 25 pts. 8-1936. Serie A. ED-C 18a. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 476
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FRANCISCO FRANCO. Orden de Isabel la Católica. Placa de Comendador de número. Con su estuche. 6,98 cm. G-68.
Jesús Vico - Auction 162 . 17
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TAREENTO. Didracma (c. 272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. coronando su caballo; EU/H)ISTIAR. R/ Taras cabalgando delfín a izq con Niké y tridente, detrás racimo de uvas, debajo TAPAS. AR 6,31 g. 17,9 mm. COP-917. SBG-no. Pequeña grieta. MBC. Ex subasta Jesús Vico 1 (20-3-1986), lote 2.
Jesús Vico - Auction 162 . 2034
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario de cuello largo, fino y depósito globular esférico. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 14,7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2051
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con cuerpo cilíndrico y cuello de embudo ensanchado. Vidrio. Altura 9,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2063
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 3 objetos: un entalle con una figura ecuestre, un entalle con epigrafía islámica y un anillo con cuarzo. Distintas épocas y estilos. Cuarzo, cornalina, oro y turmalina. Anillo reconstruido. Diámetro de 1,4 a 2,8 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 347
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 24,95 g. 37,2 mm. VII-83. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 151
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento decorado rematado en crecientes; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-124. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 168
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia (114-116). R/ Camello a izq.; DEMARX EZ UPATOS. AR 3,42 g. 18,3 mm. RPC-III.4076. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 230
FELIPE II. Sello pendiente de plomo. PB-381,6 g. 77,6 mm. Guglieri-636. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 493
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. ECUADOR. Orden del Mérito. Gran Oficial. Con miniatura. En estuche. 7,47 x 6,95 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 268
CARLOS IV. Escudo. 1793. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,6 mm. VI-908. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 271
CARLOS IV. Escudo. 1807. México. TH. AU 3,36 g. 18,4 mm. VI-935. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 69
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas DI. AE 72,28 g. 43,1 mm. SBG-7841. Pequeñas burbujas de cospel en anv. MBC. Ex subasta Tarkis, 21-1-1988.
Jesús Vico - Auction 162 . 92
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; SPQR IMP CAESARI. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. AR 3,78 g. 18 mm. RIC-146. FFC-226. Rayitas. MBC-. Ex subasta Classical Numismatic Group, 119 (29-7-2005). Ex colección Tony Hardy.
Jesús Vico - Auction 162 . 456
BILLETES ESPAÑOLES. 500 pts. 1-1935. Sin serie. ED-C 16. Con apresto. EBC.