Jesús Vico - Auction 162 . 2076 Numistats ref: 589544
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 llaves de anillo. Siglos II-III. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 38 y 44 mismos ejemplares ilustrados. Diámetro de 2,1 a 2,4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 465 Numistats ref: 589425
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FERNANDO VII. Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Premio a la Constancia Militar. Cinta blanca y roja. En estuche doble acompañado de daguerrotipo posterior de un personaje. G-56. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 85 Numistats ref: 589045
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VIII. AR 3,48 g. 18,1 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Anv. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2026 Numistats ref: 589494
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de cabeza de elefante (s. I d.C). En el lateral firma CAAL. Con piquera circular y asa de sujección. Cerámica. Longitud 10 cm. Restaurada, le falta un fragmento. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 81 Numistats ref: 589041
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., debajo estrella; M ANTON IMP (III) VIR R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP III VIR R P C. AR 3,52 g. 18,2 mm. CRAW-528.2. FFC-1. Porosidades y rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2037 Numistats ref: 589505
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con depósito troncocónico con cuello de embudo.Vidrio. Presenta irisaciones y algunas grietas. Altura 6,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2045 Numistats ref: 589513
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito troncocónico con cuello en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2054 Numistats ref: 589522
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 objetos: un broche o colgante en forma de lucerna y un anillo. Siglo V-VI d.C. Plata. Longitud de 1,9cm a 3,4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 315 Numistats ref: 589275
SISTEMA DE LA PESETA
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 65 Numistats ref: 589025
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila a izq., detrás palma, delante SI. AR 14,23 g. 27,6 mm. SBG-7810 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 71 Numistats ref: 589031
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., detrás palma, delante tocado de Isis, en campo LKI-PA. AR 14 g. 24,8 mm. SBG-7947. Ligera plata agria. MBC-.