Auction 162

Date: 2022-07-12

# Items: 616

Total starting: 312535

Jesús Vico - Auction 162 . 2076 Numistats ref: 589544

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 llaves de anillo. Siglos II-III. Bronce y hierro. Domínguez Valero, 2009, pp. 38 y 44 mismos ejemplares ilustrados. Diámetro de 2,1 a 2,4 cm. Description
75 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 386 Numistats ref: 589346

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. AR 25,04 g. 37,5 mm. VII-178. B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 465 Numistats ref: 589425

MEDALLAS Y CONDECORACIONES Category
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. FERNANDO VII. Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Premio a la Constancia Militar. Cinta blanca y roja. En estuche doble acompañado de daguerrotipo posterior de un personaje. G-56. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 269 Numistats ref: 589229

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,39 g. 17,5 mm. VI-912. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 85 Numistats ref: 589045

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VIII. AR 3,48 g. 18,1 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Anv. ligeramente descentrado. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 266 Numistats ref: 589226

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,31 g. 17,5 mm. VI-906. R.b.O. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2026 Numistats ref: 589494

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con representación de cabeza de elefante (s. I d.C). En el lateral firma CAAL. Con piquera circular y asa de sujección. Cerámica. Longitud 10 cm. Restaurada, le falta un fragmento. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
50 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 293 Numistats ref: 589253

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 40 reales. 1863. Barcelona. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-562. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 294 Numistats ref: 589254

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. AU 3,35 g. 17,9 mm. VI-571. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2056 Numistats ref: 589524

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con decoración vegetal. Siglos IV-V d.C. Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
150 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 81 Numistats ref: 589041

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., debajo estrella; M ANTON IMP (III) VIR R P C. R/ Cabeza de Octaviano a der.; CAESAR IMP III VIR R P C. AR 3,52 g. 18,2 mm. CRAW-528.2. FFC-1. Porosidades y rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 460 Numistats ref: 589420

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 10-1937. Serie A. ED-D 27. Esquina inferior izquierda doblada. EBC+. Muy escaso. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2037 Numistats ref: 589505

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con depósito troncocónico con cuello de embudo.Vidrio. Presenta irisaciones y algunas grietas. Altura 6,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2045 Numistats ref: 589513

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con depósito troncocónico con cuello en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,3 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
150 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 2054 Numistats ref: 589522

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 objetos: un broche o colgante en forma de lucerna y un anillo. Siglo V-VI d.C. Plata. Longitud de 1,9cm a 3,4 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 315 Numistats ref: 589275

SISTEMA DE LA PESETA Category
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 318 Numistats ref: 589278

SISTEMA DE LA PESETA Category
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 65 Numistats ref: 589025

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila a izq., detrás palma, delante SI. AR 14,23 g. 27,6 mm. SBG-7810 vte. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 71 Numistats ref: 589031

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., detrás palma, delante tocado de Isis, en campo LKI-PA. AR 14 g. 24,8 mm. SBG-7947. Ligera plata agria. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 162 . 394 Numistats ref: 589354

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. AR 24,95 g. 37,3 mm. VII-186. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized