ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 objetos: un broche o colgante en forma de lucerna y un anillo. Siglo V-VI d.C. Plata. Longitud de 1,9cm a 3,4 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 315
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. AR 27,91 g. 37,3 mm. VII-30. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 318
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,63 g. 37,2 mm. VII-34. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 162 . 65
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. con égida. R/ Águila a izq., detrás palma, delante SI. AR 14,23 g. 27,6 mm. SBG-7810 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 71
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo XII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila a izq., detrás palma, delante tocado de Isis, en campo LKI-PA. AR 14 g. 24,8 mm. SBG-7947. Ligera plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 394
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. AR 24,95 g. 37,3 mm. VII-186. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 425
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Victoria. 1/2 soberano. 1871, número de cuño: 4. AU 3,96 g. 19,3 mm. KM-735.2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 490
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. BRASIL. Orden del Río Branco. Comendador con placa y pin. Con su estuche. 7,5 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 289
FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. AR 25,78 g. 40,3 mm. VI-1204. Fina raya en anv. MBC+ para esta serie. Ex subasta Áureo 12 (1990), lote 1033.
Jesús Vico - Auction 162 . 2040
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico y cuello de embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Parcialmente reconstruida. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 310
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-19. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2058
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con cuerpo globular (ss. V-VII d.C.). Con piquera circular y asa de sujeción. Bronce. Longitud 13,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2084
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. PUEBLOS GERMÁNICOS. Visigodos. Lote de 2 objetos: una llave hispano-visigoda y un candado fragmentado. Siglos VI-X. Bronce. Domínguez Valero, 2009, pp. 56 y 84 mismos ejemplares ilustrados. Longitud de 4 a 5,2 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 145
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (A VITELLI)VS GERM IMP AVG TR P. R/ Trípode con delfín y cuervo; (XV VIR) SACR FAC. AR 3,43 g. 18 mm. RIC-109. Cospel abierto. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 156
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,49 g. 18,4 mm. RIC-7. Concreciones. MBC. Ex colección Cerdá, 1919. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 162 . 162
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Spes a izq.; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,17 g. 18,2 mm. RIC-127. Porosidades. EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 501
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. PORTUGAL. Comendador con placa y cruz de la Orden del príncipe Enrique el Navegante con su estuche. 7,57 cm. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 267
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,45 g. 18 mm. VI-907. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2038
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito esférico, cuello alargado y exvasado. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2039
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito troncocónico achatado y cuello ancho y largo acabado en embudo. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2043
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco con base y doble linea en borde. Vidrio. Dimensiones 5,5 cm x 9 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.