Jesús Vico - Auction 162 . 2011 Numistats ref: 589479
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 20 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 281 Numistats ref: 589241
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. Veracruz. Resello LVS (Labor Vincit Semper) dentro de rectángulo de puntos, sobre 2 reales 1788, Madrid M. AR 5,59 g. 25,2 mm. KM-no. El resello MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 2085 Numistats ref: 589553
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. PUEBLOS GERMÁNICOS. Visigodos. Llave. Siglos IV-V. Bronce. Muy rara. Domínguez Valero, 2009, p. 56 mismo ejemplar ilustrado. Longitud 4,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 467 Numistats ref: 589427
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
MEDALLAS Y CONDECORACIONES. I REPÚBLICA. Medalla de Cuba. 1873 en plata. España con corona mural, corona de laurel en mano der. y brazo izq. apoyado en escudo nacional con escusón de lises. Cinta con los colores de la bandera española y prendedor. 57,4 x 18,2 mm. G-744a vte. SC.
Jesús Vico - Auction 162 . 150 Numistats ref: 589110
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.951RIC 951
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Yunta de bueyes a izq.; exergo COS VI. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-951. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 154 Numistats ref: 589114
Domitian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.761RIC 761
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P. AR 3,21 g. 17,8 mm. RIC-761. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 16 Numistats ref: 588976
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. TARENTO. Didracma (281-240 a.C.). A/ Dioscuros cabalgando a izq., encima F, debajo (S)ODA(MOS). R/ Taras cabalgando delfín a izq. con escudo y lanzas y coroando por Niké volando frente a él, en campo U, detrás TARAS no visible. AR 6,10 g. 20,1 mm. COP-830 vte. SBG-371 vte. Erosiones. MBC+.