Jesús Vico - Auction 162 . 67 Numistats ref: 589027
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a der., delante cornucopia, entre las patas monograma XP. AE 62,12 g. 39,6 mm. SBG-7814. Erosión en rev. MBC. Ex subasta Jesús Vico 16 (27-2-1991), lote 118.
Jesús Vico - Auction 162 . 93 Numistats ref: 589053
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207RIC 207RSC 43
Referencias
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,78 g. 17,1 mm. RIC-207. FFC-22. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 103 Numistats ref: 589063
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,63 g. 18,3 mm. RIC-30. Porosidades. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 155 Numistats ref: 589115
Nerva
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.3RIC 3
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Manos enlazadas con aquila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,45 g. 17,5 mm. RIC-3. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 43 Numistats ref: 589003
GRECIA ANTIGUA
Categoria
GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Trióbolo o hemidracma (426-395 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Cántaro, encima clava, en campo QE-BH todo en cuadrado incuso. AR 2,42 g. 11,3 mm. COP-290. SBG-2385. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 162 . 2047 Numistats ref: 589515
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,2 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 2049 Numistats ref: 589517
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito piriforme. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 162 . 89 Numistats ref: 589049
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión XXIII. AR 3,87 g. 16,1 mm. CRAW-544.39. FFC-62. MBC-.
Jesús Vico - Auction 162 . 2107 Numistats ref: 589575
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. COLECCIÓN DE LLAVES. EDAD MEDIA. Judios. Lote de 2 llaves . Siglo XIII. Hierro. Domínguez Valero, 2009, p. 154 mismo ejemplar ilustrado. Longitud de 8,5 a 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 162 . 157 Numistats ref: 589117
Nerva
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.14RIC 14
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-14. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 162 . 1 Numistats ref: 588961
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 11,70 g. 25,6 mm. I-117. ACIP-1778. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo 50 (19-10-1994), lote 1126.