1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en reverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,85 g. MBC-.
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1642). Tipo "cabezón". Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa. 6,76 g. EBC-/EBC.
1686. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 419). Visible el nombre del rey. Triple fecha, una parcial, la de la gráfila completa. Rara así. 6,72 g. MBC.