Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1088 Numistats ref: 587761

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca 4. 8,66 g. BC-. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
780 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1394 Numistats ref: 588067

Portugal. 1722. Juan V. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 89) (Gomes 116.01). Leve hojita en borde. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2220. Escasa. AU. 3,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 685 Numistats ref: 587357

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1901 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (AC. 1901). Rayitas. Parte de brillo original. 13,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2054 Numistats ref: 588725

Billetes / Banknotes Category
Estados del Caribe Oriental. s/d (1965). Autoridad Monetaria del Caribe Oriental. 1 dólar. (Pick 13e). Isabel II. Serie B82. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 243 Numistats ref: 586915

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1172) (ACIP. 297). 4,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
710 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1230 Numistats ref: 587903

Alemania. Metz. 1639. Enrique III. 1 taler. (Kr. 27). Bella. Rara y más así. AG. 28,48 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
706 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 284 Numistats ref: 586956

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. AH 516. Ali. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,95 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1645 Numistats ref: 588316

Billetes / Banknotes Category
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, sin serie. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3493. Raros y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 683 Numistats ref: 587355

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793) Golpecito en el canto. 13,54 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 684 Numistats ref: 587356

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Golpecitos y rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 21 Numistats ref: 586693

Monedas griegas / Greek coins Category
Lisímaco (323-281 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750e). 16,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1478 Numistats ref: 588151

Lotes de conjunto / Lots Category
Isabel II. Barcelona, Madrid y Sevilla. 4 reales. Lote de 34 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2287 Numistats ref: 588958

Billetes / Banknotes Category
Lote de 195 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 668 Numistats ref: 587340

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 964 References
1773. Carlos III. Potosí. (V)-Y. 8 reales. (AC. 1158). Doble fecha, una parcial. 27,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 955 Numistats ref: 587628

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 479). 5,75 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
700 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 869 Numistats ref: 587541

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Golpe en canto. Parte de brillo original. 13,44 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
682 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1359 Numistats ref: 588032

Italia. 1815. María Luisa. Parma. 2 liras. (Kr. 29). Pátina. Ínfimas rayitas. AG. 10 g. (S/C-). Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
656 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1401 Numistats ref: 588074

Islas Salomón. 2003. Isabel II. 25 dólares. Aviación. Estuche con las 13 emisiones, serie completa. Escasas. AG. Proof. Description
650 EUR Starting
725 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 667 Numistats ref: 587339

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Bonita pátina. Rara. 26,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 459 Numistats ref: 587131

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Buen ejemplar. Escasa. 13,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized
43 Past auctions