1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves rayitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Acuñación algo floja. 26,92 g. MBC/MBC+.
Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (AB. falta) (M.M.IJ:1.5 var). Ligero defecto de cospel. Pequeña grieta. Rara. 0,62 g. BC+.