Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 610 Numistats ref: 587282

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1711. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Barrera 129). Falsa de época. 0,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 434 Numistats ref: 587106

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Referencias
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 25). Ex Áureo 20/09/2001, nº 981. 1,31 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 438 Numistats ref: 587110

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46). Ex Áureo 20/09/2001, nº 986. 1,38 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1761 Numistats ref: 588432

Billetes / Banknotes Categoria
Creixell de Mar. 25 céntimos. (T. 1040). Nº 0043. Escaso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2022 Numistats ref: 588693

Maella (Zaragoza). 50 céntimos. (KG. 468) (T. 267) (RGH. 3312). Escaso. BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1789 Numistats ref: 588460

Gramenet del Besós. 25 y 50 céntimos. (T. 1328 y 1329). 2 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1792 Numistats ref: 588463

Els Guiamets. 50 céntimos. (T. 1387). Escaso. EBC. Descripción
EBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 519 Numistats ref: 587191

Felipe IV Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1246 Referencias
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 4422l). Final de riel. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1209. 0,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1818 Numistats ref: 588489

El Masnou. 25 céntimos (dos). (T. 1674 y 1674h). 2 billetes. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 287 Numistats ref: 586959

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,41 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2090 Numistats ref: 588761

Francia. 1793. Dominio Nacional. 50 sols. (Pick A70b). 23 de mayo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 303 Numistats ref: 586975

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 310 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310 var) (Cru.C.G. 2120 var). 0,80 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 307 Numistats ref: 586979

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 346.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). 0,96 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2117 Numistats ref: 588788

Francia. 1947. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 127b). 20 de marzo, Leverrier. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1362 Numistats ref: 588035

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. 1893. Humberto I. 10 centésimos. Contramarca LS en ambas caras. CU. 9,82 g. BC. Descripción
BC Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2167 Numistats ref: 588838

Finlandia. Lote de 3 billetes. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1420 Numistats ref: 588093

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 2 bronces con contramarcas. A examinar. RC/BC. Descripción
BC Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2202 Numistats ref: 588873

Madagascar. s/d (1995). Banco Central. 10000 francos = 2000 ariary. (Pick 79). S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2239 Numistats ref: 588910

Portugal. 1961. Banco de Portugal. 100 escudos. (Pick 165a). 19 de diciembre, Pedro Nunes. Escaso. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2259 Numistats ref: 588930

Samoa Occidental. s/d (1980). Junta Monetaria. 1 tala. (Pick 19). S/C. Descripción
S/C Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
11 EUR Realizado