Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1963 Numistats ref: 588634

Billetes / Banknotes Categoria
Vilassar de Dalt. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3327 y 3329 a 3332). 5 billetes, una serie completa. Uno nº 000152. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2190 Numistats ref: 588861

Italia. Lote de 23 billetes de distintos valores y fechas. BC+/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 553 Numistats ref: 587225

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 523, mismo ejemplar). Resello de valor IIII (rectificado sore VIII) sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1312. 6,62 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 555 Numistats ref: 587227

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 1131 Referencias
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 534) (Cru.C.G. 4418). Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 448. Rara. 1,36 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 397 Numistats ref: 587069

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:E2.10 var). Leyendas parcialmente visibles. Marca de ceca en forma de D. 3,11 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2218 Numistats ref: 588889

México. Chihuahua. Lote de 15 billetes de distintos valores, fechas y entidades bancarias. Conjunto raro. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 827 Numistats ref: 587499

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 486 Referencias
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1251). 26,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
280 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 817 Numistats ref: 587489

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1197 Aureo-Calicó (2008) 420 Referencias
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1197). Perforación. Rayitas. Bonito color. 25,51 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
230 EUR Salida
300 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 603 Numistats ref: 587275

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 637 Aureo-Calicó (2008) 276 Referencias
(16)76. Carlos II. México. G. 8 reales. (AC. 637). Oxidaciones marinas limpiadas. Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 295. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1605. Muy rara. 21,63 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1971 Numistats ref: 588642

Monóvar (Alicante). 25 céntimos. (KG. 502) (T. 977a) (RGH. 3615a). Roturas. Escaso. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1989 Numistats ref: 588660

Graus (Huesca). 5 céntimos. (KG. 394b) (T. 251b) (RGH. 2726b). BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2014 Numistats ref: 588685

Alcira (Valencia). 50 céntimos. (KG. 51) (T. 73) (RGH. 325a). Una esquina rota. BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2019 Numistats ref: 588690

Utiel (Valencia). 1 peseta. (KG. 759) (T. 1410) (RGH. 5250). BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1797 Numistats ref: 588468

Hostalric. 50 céntimos. (T. 1436). BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 796 Numistats ref: 587468

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 1677 Referencias
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). 11,60 g. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1842 Numistats ref: 588513

Olot. 1 peseta. (T. 1946a). BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1876 Numistats ref: 588547

Pont de Suert. 50 céntimos. (T. 2248). Roto y pegado. Escaso. BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1894 Numistats ref: 588565

Ripoll del Vallès. 25 céntimos. (T. 2475). BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1895 Numistats ref: 588566

Ripollet. 1 peseta. (T. 2476a). BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 362 Numistats ref: 587034

Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 413. Escaso. 2,72 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado