1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). Leves rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-/EBC.
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 829). Ejemplar reproducido en la publicación "Archälogie Im Rheinland, 2020", donde se explica la procedencia de la moneda. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 6,72 g. EBC.