Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 374 Numistats ref: 587046

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VII (1126-1157). Abadia de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. 66) (M.M. A7:76.2) (Imperatrix A7:76.2). Leve doblez. Rara. 1,04 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 632 Numistats ref: 587304

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2252 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). Leves rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1581 Numistats ref: 588253

Billetes / Banknotes Categoria
1889. 50 pesetas. (Ed. B82) (Ed. 298). 1 de junio, Goya. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1578 Numistats ref: 588250

1884. 100 pesetas. (Ed. B68) (Ed. 284). 1 de enero, Mendizábal. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1586 Numistats ref: 588258

1898. 50 pesetas. (Ed. B88) (Ed. 304). 2 de enero, Jovellanos. Leve doblez. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1580 Numistats ref: 588252

1886. 50 pesetas. (Ed. B77) (Ed. 293). 1 de octubre, Goya. Muy raro y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 483 Numistats ref: 587155

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 829). Ejemplar reproducido en la publicación "Archälogie Im Rheinland, 2020", donde se explica la procedencia de la moneda. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 6,72 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
3000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 146 Numistats ref: 586818

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Hoja en reverso. 3,09 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
22000 EUR Realizado
45 Subastas pasadas