Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 762 Numistats ref: 587434

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2300 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 880 Numistats ref: 587552

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Leves marquitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 80 Numistats ref: 586752

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.63 RIC 63 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,18 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 378 Numistats ref: 587050

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). 3,80 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1583 Numistats ref: 588255

Billetes / Banknotes Categoria
1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1582 Numistats ref: 588254

1889. 100 pesetas. (Ed. B83) (Ed. 299). 1 de junio, Goya. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1587 Numistats ref: 588259

1898. 100 pesetas. (Ed. B89) (Ed. 305). 24 de junio, Jovellanos. Doblez central. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 879 Numistats ref: 587551

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1804 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1804) (Cal.Onza 1304) (Restepo 128-37a). Marca de ceca: PN. delante de HISP. Precioso color. Rara. 26,89 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 250 Numistats ref: 586922

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Sestercio. (FAB. 1987) (ACIP. 3355). Muy rara. 39,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1589 Numistats ref: 588261

1900. 100 pesetas. (Ed. 92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie G. Doblez central. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1590 Numistats ref: 588262

1902. 50 pesetas. (Ed. B93) (Ed. 309). 30 de noviembre, Velázquez. Tres dobleces levísimos. Muy buen ejemplar para este raro billete. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 259 Numistats ref: 586931

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Suintila (621-631). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 338e var). Muy escasa. 1,42 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 324 Numistats ref: 586996

Alfons IV Autoridad
Alfonsí d'or Denominación
Cru.V.S. 883 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Ex Bolaffi 02/12/2021, nº 510. Rara. 5,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1579 Numistats ref: 588251

1886. 25 pesetas. (Ed. B76) (Ed. 292). 1 de octubre, Goya. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1600 Numistats ref: 588272

1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1585 Numistats ref: 588257

1893. 100 pesetas. (Ed. B86) (Ed. 302). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez central, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 686 Numistats ref: 587358

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1945 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1945) (Cal.Onza 708). Brillo original. Mínimas rayitas. Bella. 26,97 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1588 Numistats ref: 588260

1899. 25 pesetas. (Ed. B90a) (Ed. 306a). 17 de mayo, Quevedo. Serie O. Pareja correlativa. Leve doblez central. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1613 Numistats ref: 588284

1907. 1000 pesetas. (Ed. 414). 10 de mayo. Resello en seco ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Extraordinario. Muy raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1350 Numistats ref: 588023

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. 1924. Perpiñán. Chambre Syndicale des Commerçants. 5, 10 y 25 céntimos. 3 monedas, serie completa. AL. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
3600 EUR Realizado